Расширительный бак

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Закрытые расширительные баки

Внутреннее пространство всех элементов системы отопления (труб, отопительных приборов, арматуры, оборудования и т. д.) заполнено водой. Получающийся при заполнении объем воды в процессе эксплуатации системы претерпевает изменения: при повышении температуры воды он увеличивается, при понижении — уменьшается. Соответственно изменяется внутреннее гидростатическое давление. Однако эти изменения не должны отражаться на работоспособности системы отопления и, прежде всего, не должны приводить к превышению предела прочности любых ее элементов. Поэтому в систему водяного отопления вводится дополнительный элемент — расширительный бак.


Расширительный бак может быть открытым, сообщающимся с атмосферой, и закрытым, находящимся под переменным, но строго ограниченным избыточным давлением. В крупных системах водяного отопления группы зданий расширительные баки не устанавливают, а гидростатическое давление регулируется при помощи постоянно действующих подпиточных насосов. Эти насосы также возмещают обычно имеющие место потери воды через неплотные соединения труб, в арматуре, приборах и других местах систем.
Поэтому расширительные баки применяют в системах водяного отопления одного или нескольких зданий при их тепловой мощности, ограниченной 6 МВт, когда потери воды еще не вызывают необходимости постоянного действия подпиточных насосов на тепловой станции.
Основное назначение расширительного бака — прием прироста объема воды в системе, образующегося при ее нагревании. При этом в системе поддерживается определенное гидростатическое давление. Кроме того, бак предназначен для восполнения убыли объема воды в системе при небольшой утечке и при понижении ее температуры, для сигнализации об уровне воды в системе и управления действием подпиточных приборов. Через открытый бак удаляется вода в водосток при переполнении системы. В отдельных случаях открытый бак может служить воздухоотделителем и воздухоотводчиком.
Расширительные баки имеют ряд недостатков: они громоздки, в связи с чем затрудняется нх размещение в зданиях и увеличиваются бесполезные теплопотери в системах отопления. При открытых баках возможно при излишнем охлаждении воды в них поглощение воздуха из атмосферы, что вызывает внутреннюю коррозию стальных труб и приборов. Требуется также прокладка в зданиях специальных соединительных труб.

Открытый расширительный бак

Открытый расширительный бак размещают над верхней точкой системы (на расстоянии не менее 1 м) в чердачном помещении или в лестничной клетке и покрывают тепловой изоляцией. Иногда устанавливают неизолированный бак в специальном утепленном боксе (будке). Однако при этом повышается стоимость монтажа, увеличиваются теплопотери (вследствие развития поверхности охлаждения) и, как следствие, абсорбция воздуха водой.
Баки изготовляют цилиндрическими из листовой стали; сверху их снабжают люком для осмотра и окраски. В корпусе бака имеется несколько патрубков: патрубок 1 предназначен для присоединения расширительной трубы, по которой вода поступает в бак; патрубок 4 у дна — для циркуляционной трубы, через которую отводится охладившаяся вода, обеспечивая циркуляцию в баке; патрубок 3 для контрольной (сигнальной) трубы Dy20 и патрубок 2 для соединения бака с переливной трубой, сообщающейся с атмосферой.
В насосной системе отопления расширительную и циркуляционную трубы присоединяют к общей обратной магистрали, как правило, близ всасывающего патрубка циркуляционного насоса на расстоянии не менее 2 м для надежной циркуляции воды через бак.
Контрольную трубу выводят к раковине в тепловом пункте и снабжают запорным вентилем. Вытекание воды при открывании вентиля должно свидетельствовать о наличии воды в баке, а следовательно и в системе. В малоэтажных зданиях короткая контрольная труба надежно обеспечивает сигнализацию о наличии или отсутствии воды в расширительном баке. В многоэтажных зданиях вместо длинной контрольной трубы, искажающей информацию о действительном уровне воды в системе, устанавливают на расширительном баке два реле уровня, соединенных последовательно трубой 4' с баком. Реле нижнего уровня предназначено для сигнализации (светом или звуком) об опасном падении уровня воды в баке, а также для включения подпиточной установки (клапана или насоса). Реле верхнего уровня служит для прекращения подпитки системы отопления.
Переливную трубу, как и контрольную, в малоэтажных зданиях выводят к раковине в тепловом пункте. В крупных зданиях переливную трубу отводят к ближайшему водосточному стояку из чугунных труб.
Полезный объем расширительного бака должен соответствовать приросту — увеличению объема воды, заполняющей систему отопления, при ее нагревании до средней расчетной температуры. Изменение объема воды при нагревании в небольшом температурном интервале определяется по уравнению Гей-Люссака.
Vt=V0(1+βt)
Отсюда увеличение объема воды в системе отопления АУС может быть выражено формулой
ΔVcβΔtVc
где Vc — объем воды в системе при начальной температуре, м3(л); вычисляют в зависимости от объема воды в основных элементах системы, приходящегося в среднем на единицу ее тепловой мощности; М — изменение температуры воды от начальной до средней расчетной, °С; β — среднее значение коэффициента объемного расширения воды β=0,000б 1/°С).
где k=βΔt.

Наполнение системы водой
Расчетная температура гарячей воды в системе, °С
95 105 130 135-150
Из водопровода (в среднем 5 °С) 0,045 0,051 0,070 0,084
Из тепловой сети (40-45 °С) 0,024 0,027 0,035 0,042

Общий объем воды в системе отопления при начальной температуре Vс, л, определяют по формуле
Vc=(Vпр+Vкал+Vтр+Vкот)Qc
где Vпр, Vкал, Vтр, Vкот — объем воды, л/кВт, соответственно в приборах, калориферах, трубах, котлах, приходящийся иа 1 кВт тепловой мощности системы отопления (дан в Справочнике проектировщика в зависимости от расчетной температуры горячей воды); фс — тепловая мощность системы водяного отопления, кВт.
Полезный объем бака в значительной степени зависит от вида отопительных приборов. Наибольшим он будет при использовании чугунных радиаторов глубиной 90 мм. Кроме того, на объем бака влияет вид выбранной системы отопления. Так, для однотрубной системы насосного водяного отопления с конвекторами требуется открытый расширительный бак, имеющий полезный объем примерно в 3 раза меньший, чем для двухтрубной системы с радиаторами. Это объясняется сокращением вместимости не только отопительных приборов, но и труб уменьшенной длины.

Закрытый расширительный бак

Закрытый расширительный бак с воздушной или газовой (если используется азот или другой газ, отделенный от воды мембраной) «подушкой» герметичен, способствует уменьшению коррозии труб и приборов, может обеспечить в широком диапазоне переменное давление в системе отопления.

Давление в баке поддерживается либо сжатым воздухом от специального компрессора (вариант 1), или инертным газом из баллона со сжатым газом (вариант 2). Действие компрессора автоматизируется.
Начальное давление газа в баке может быть и атмосферным, и избыточным (например, 50 кПа); в последнем случае мембрана до нагревания воды в системе отопления прилегает к стенкам верхней половины бака.
При нагревании избыток объема воды поступает в бак, сжимая воздух или газ, находящийся в нем (вода действует подобно поршню). При этом повышается давление как в баке, так и в системе в целом. Если объем бака или воздуха (газа) в нем окажется слишком мал, давление в низших точках системы может превысить максимально допустимое. В связи с этим потребуется во избежание аварии выпустить часть воды из системы через предохранительный клапан.
С другой стороны, при понижении температуры воды давление в высших точках системы может оказаться ниже минимально необходимого для предупреждения таких недопустимых явлений как вскипание воды или подсос воздуха из атмосферы. Следовательно, объем закрытого расширительного бака строго обусловлен допустимым диапазоном изменения гидравлического давления в системе. Объем бака зависит также от объема и расчетной температуры воды в системе, от давления циркуляционного насоса и места включения насоса в теплопровод по отношению к теплообменнику и точке присоединения бака.
Полезный объем закрытого расширительного бака определяют по формуле:
Vпол=ΔVc/(pa/pmin-pa/pmax)
где Vc — увеличение объема воды в системе при нагревании; определяют по формуле; ра — абсолютное давление в баке до первого поступления воды (в том числе атмосферное давление); Рmin — абсолютное давление в баке при наполнении системы водой (минимально необходимое давление воды в баке при минимальном уровне; рmax — абсолютное давление в баке при повышении температуры воды до расчетной и заполнении бака водой.
Минимально необходимое давление воды в закрытом расширительном баке равно гидростатическому давлению р2 на уровне установки бака с некоторым запасом рверх для создания избыточного давления в верхней точке системы, которое позволит избежать подсоса воздуха из атмосферы или вскипания воды (особенно, если tг >100 °С):
pmin=pa+p2+pверх
Максимально допустимое давление воды в баке при обычном присоединении его к обратной магистрали системы перед всасывающим патрубком циркуляционного насоса принимают в зависимости ог рабочего давления рраб, допустимого для элементов системы отопления в низшей ее точке (например, для чугунного котла), уменьшенного на сумму давления насоса Δрн и гидростатического давления pi, связанного с расстоянием hi от уровня воды в баке до низшей точки системы:
pmax=pa+pраб-(ΔpH+p1)
Давлений p1 и р2 пропорциональны вертикальным расстояниям h1 и h2.
Объем закрытого расширительного бака при начальном давлении в нем, равном атмосферному, получается больше объема открытого бака. Использование сжатого воздуха для повышения давления рa сверх атмосферного (для «зарядки» бака) позволяет уменьшить объем закрытого бака. Объем закрытого расширительного бака уменьшается также при переносе его в верхнюю часть здания и присоединении там к магистрали системы отопления. Современная конструкция бака представляет собой стальной цилиндрический сосуд, разделенный на две части резиновой мембраной: одна часть предназначена для воды системы отопления, вторая заполнена газом под давлением. В ЧСФР, например, выпускаются баки с давлением газа 50, 100 и 150 кПа для систем отопления зданий высотой до 15 м, рассчитанные на максимальное рабочее давление в системах 350 кПа.
Место присоединения закрытого расширительного бака к теплопроводам выбирают с учетом сохранения его гидравлической связи с действующей частью системы при нормальном использовании клапанов, задвижек и прочей запорной арматуры в другой отключаемой части системы отопления.
Закрытые расширительные баки, помещаемые непосредственно в тепловых пунктах-зданий или на тепловых станциях, в значительной степени лишены недостатков открытых баков. Однако для сокращения их объема путем искусственного увеличения внутреннего давления требуются дополнительное оборудование и затрата электрической энергии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика