Расточные станки

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Горизонтально-расточной станок

Расточные станки - это группа металлорежущих станков, которые предназначены для обработки заготовок крупных размеров при индивидуальном или серийном производстве. На станках такого типа - можно выполнять следующие операции: сверление, зенкерование, растачивание, нарезание резьб, обтачивание цилиндрических поверхностей, осуществлять подрезку торов. Также, на расточных станках можно произвести окончательную обработку заготовки корпусной детали без перестановки ее на другие станки.

Особенностью станков такого типа – является наличие шпинделя (вертикального или горизонтального), совершающего движение осевой подачи. В отверстии шпинделя крепится режущий инструмент: зенкер, сверло, фреза, борштанга з резцами или развертка.

Перемещения, обеспечивающие установку шпинделя в заданное положение, и движения подачи сообщаются различным узлам расточных станков в зависимости от назначения, компоновки, размеров станка, а также характера операции.

Содержание

Основные виды расточных станков

  1. Горизонтально-расточные станки;
  2. Координатно-расточные станки;
  3. Алмазно-расточные станки.

Горизонтально-расточные станки

В горизонтально-расточных станках шпиндель располагается горизонтально. Движения, которые необходимы для выполнения технологической операции, сообщаются различным узлам станка. Главным движением V станка является вращательно-поступательное движение шпинделя относительно его оси. Движение подачи сообщается либо инструменту, закрепленному в шпинделе, либо заготовке, установленной на столе или приспособлении, которое установлено на столе и. т.п., либо оператору с помощью специальной подвижной подножки, в зависимости от типа обработки.

Вспомогательными движениями горизонтально-расточных станков являются: установочные перемещения шпиндельной бабки в вертикальном направлении, установочные перемещения стола по двум координатам, установочное движение в горизонтальной плоскости оператора, установочное перемещение задней стойки с люнетом, установочное перемещение люнета на задней стойке, переключение скоростей и подач и т. д.

Координатно-расточные станки

Координатно-расточные станки предназначены для обработки отверстий с высокой точностью взаимного расположения относительно базовых поверхностей в корпусных деталях, кондукторных плитах, штампах в единичном и мелкосерийном производстве. На станках этого типа выполняют практически все операции, характерные для расточных станков. Ко всему прочему, на координатно-расточных станках можно еще и производить разметочные операции.

Для точного измерения координатных перемещений станки снабжены различными индуктивными, механическими, оптико-механическими и электронными устройствами отсчета, которые позволяют измерять перемещения подвижных узлов с высокой точностью. Станки снабжены универсальными поворотными столами, дающими возможность обрабатывать отверстия в полярной системе координат и наклонные отверстия. По компоновке станки бывают одностоечными и двухстоечными. Главным движением является вращение шпинделя, а движением подачи — вертикальное перемещение шпинделя. Установочные движения в одностоечных станках – это продольное и поперечное перемещение стола на заданные координаты и вертикальное перемещение шпиндельной бабки в зависимости от высоты детали. В двухстоечных станках — это продольное перемещение стола, поперечное перемещение шпиндельной бабки по траверсе и вертикальное перемещение траверсы со шпиндельной бабкой.

Алмазно-расточные станки

Алмазно-расточные станки предназначены для финишной обработки отверстий. Тонкое (алмазное) растачивание обеспечивает высокую точность геометрической формы отверстий и высокий класс чистоты поверхности. Эти станки применяются для растачивания корпусных деталей станков, цилиндров авиационных и автомобильных двигателей и других деталей. В зависимости от расположения оси вращения шпинделя алмазно- расточные станки подразделяются на вертикальные и горизонтальные, по числу шпинделей— на одношпин- дельные и многошпиндельные.

Главным движением в алмазно-расточных станках является вращение расточного шпинделя с инструментом. Движение подачи в горизонтальных станках сообщается столу, на котором закрепляется заготовка, в вертикальных станках — шпинделю. В специализированных горизонтальных алмазно-расточных станках- движение подачи иногда сообщается шпиндельным головкам, в то время как заготовка остается неподвижной.

Шпиндели алмазно-расточного станка монтируются в прецизионных подшипниках качения или скольжения. В конструкциях шпиндельных головок для компенсации износа подшипников предусматривается автоматическая выборка зазора.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика