Распределитель питания

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Распределитель питания Energenie EG-PDU-002 Switched

Распределитель питания — это устройство для распределения электрического тока.

Используется для распределения электроэнергии в серверных стойках, поэтажных электросетях, ЦОДах (центрах обработки данных), дата-центрах и т.д.; устанавливается в электрощитах и электрошкафах. Современные распределители питания могут обладать такими функциями как:

  • ограничение напряжения;
  • удалённое управление устройством, вплоть до отдельных клиентских розеток;
  • телеметрический IP контроль температуры, влажности, дыма и т. д.;
  • модули, позволяющие увеличивать количество одновременно управляемых розеток (что уменьшает совокупную стоимость владения);
  • измерение тока и мощности, отображение в удаленном интерфейсе или сохранение данных на сервере;
  • разъёмы, позволяющие подключить веб-камеру, датчики.

Существует два основных типа питания: одно- и трёхфазное. В последнем случае каждая из трёх фаз запитывает только одно устройство-потребитель.

Распределители питания делятся на простые и управляемые. Простой не оснащён органами управления, хотя может иметь дисплей, отображающий информацию о напряжении и потребляемой мощности каждой фазы или каждой розетки. Управляемый распределитель питания может администрироваться удалённо, то есть разрешать администратору включать или выключать по сети электроснабжение отдельных устройств.

Основная проблема при покупке PDU для датацентра состоит в выборе между удалённо управляемыми распределителями, которые относительно дорого стоят, и простыми розеточными блоками, которые значительно дешевле, однако более подвержены случайной перегрузке фазы (приводящей к срабатыванию автоматов защиты и прекращению питания).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика