Распределительный щит

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Shos.jpg

Распределительный щит

Электрический щит, щиток — устройство, с помощью которого осуществляется прием и распределение электрической энергии при напряжении 380/220 и 660/380. В ходе трехфазного переменного тока частотой 50 — 60 Гц, нечастого включения и отключения линий групповых цепей, а также для их защиты при перегрузках и коротких замыканиях. Используется в осветительных и силовых установках производственных, общественных, административных и других подобных сооружений. Должно соблюдать требования ГОСТ 51321, ГОСТ 51778-2001. Как правило, имеют металлический или пластиковый корпус. Варианты исполнения

Электрические щиты могут собираться какой-либо фирмой-изготовителем (комплектными) по типовым или индивидуальным схемам и устанавливаться на месте уже в собранном виде (так обычно выполняются вводно-распределительные устройства), или собираться монтажниками непосредственно на месте установки (так обычно выполняются групповые распределительные щиты). Для сборки электрических щитов используются металлические или пластиковые корпуса. Корпуса выпускаются промышленностью как готовыми, определенных серий, так и в виде различных деталей для сборки корпуса индивидуальной конструкции. Готовые корпуса можно разделить на корпуса (щиты) с монтажной панелью и модульные корпуса (щиты).

Модульный щит

В большинстве групповых распределительных щитов используются готовые модульные корпуса. Модульные щиты обладают небольшими или средними габаритами. Во время установки вне специальных помещений не нарушают эстетику интерьера. Предназначены для установки специально предназначенной для таких щитов аппаратуры малых размеров (модульной аппаратуры). Для её монтажа на задней стенке (дне) модульного щита монтируется один либо несколько металлических профилей определенного размера и формы — DIN-рейка. После установки оборудования и выполнения в щите электрических соединений поверх в щите устанавливается металлическая или пластиковая панель, скрывающая клеммы приборов, провода и DIN-рейку и защищающая от прикосновения к токоведущим частям. В панели выполнены прорези, обеспечивающие видимость приборов и доступ к их элементам управления. Незанятую приборами часть прорези закрывают пластиковыми заглушками (фальшь-панелями).

Щит (шкаф) с монтажной панелью

Предназначены для установки любого подходящего по габаритам оборудования посредством резьбовых соединений на монтажной панели — жесткий металлический лист, в котором проделывают нужные отверстия, или же снабженный отверстиями изначально. Корпус индивидуальной сборки может одновременно разместить: модульный компонент и монтажную панель.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика