Распределительная подстанция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Распределительная подстанция

Djgfkh.jpg

Распределительная подстанция (РП) — это электрический аппарат, предназначенный для преобразования высокого напряжения в низкое и распределения его среди потребителей.

Для питания шахтного электрооборудования требуется напряжение 660 или 1140 вольт. Однако имеется проблема с доставкой нужного напряжения к потребителям. Большие расстояния от источника напряжения к потребителю, вызывают падение напряжения в кабеле по причине внутреннего сопротивления, а большие мощности потребителя требуют увеличения сечения питающих кабелей. Для того, чтобы обойти данные ограничения и повысить безопасность работы в шахте, были созданы распределительные подстанции. С поверхности в шахту по вводным кабелям происходит подача напряжения 6000 вольт и при помощи ячеек или как их ещё называют «масленников», распределяется по шахте. Поблизости (по возможности) от потребителей располагается подстанция, которая преобразует 6000 вольт в необходимые 660 или 1140 вольт.

Конструктивно подстанция состоит из трёх основных частей, объединённых в одном взрывозащищённом корпусе:

- РУВН — распределительного устройства высокого напряжения, в котором находится отсек для подключения питающих подстанцию кабелей и отсек с высоковольтным разъединителем, который позволяет отключать трансформатор от питающих его линий, объединённый с кнопкой, электрически воздействующей на нулевой расцепитель автоматического выключателя низкого напряжения, что исключает выключение высоковольтного разъединителя, когда подстанция находится под нагрузкой потребителей.

- Трансформатора, преобразующего напряжение.

- РУНН — распределительного устройства низкого напряжения, в котором находится отсек для подключения кабелей, которые идут к потребителям, а так же отсек, в котором находятся устройства индикации, автоматический выключатель, блоки защиты, трансформаторы тока, трансформатор для их питания и коммутация, все это соединяющая.

В простонародье соответственно — высокая сторона, керно, низкая сторона.

В зависимости от мощности потребителей низкого напряжения, устанавливается подстанция необходимой мощности.

Подстанции бывают нескольких типов исполнения —КТПВ, ТСШВП, ТСВП и пяти типов мощности — 100, 160, 250, 400 и 630 кВА.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика