Ракета (паровоз)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ROCKET.jpg

Ракета (паровоз)

«Ракета» (англ. «Rocket») — это один из первых паровозов, который был построен в 1829 году отцом и сыном Джорджем и Робертом Стефенсонами. Из ранних локомотивов «Ракета» стала наиболее известным, причем во многом из-за того, что во-первых она выиграла единственные в своем роде соревнования паровозов — «Рейнхильские состязания» (англ. Rainhill Trials), а во-вторых — это был первый в мире паровоз с трубчатым паровым котлом. В дальнейшем такая конструкция котла стала использоваться на всех выпускавшихся паровозах.

Весьма распространено заблуждение, что «Ракета» является первым паровозом, но на самом деле первый паровоз был запатентован еще в 1804 году Ричардом Тревитиком, то есть на 25 лет раньше стефенсонской «Ракеты».

Дальнейшая судьба Удачные конструктивные особенности «Ракеты» были незамедлительно взяты на вооружение. Уже в 1830 году семь паровозов, которые открывали сообщение по Манчестерско-Ливерпульской дороге, были ее прямыми потомками, с незначительными модификациями, призванными еще больше увеличить эффективность (так, например, на 12-тонном «Нортумбрийце» цилиндры, установленные наклонно на «Ракете», были расположены уже почти горизонтально). В день открытия дороги «Ракета» вошла в число паровозов, которые проходили маршрут в первый раз, и участвовала в первой аварии на новой дороге: ливерпульский член парламента Уильям Хаскиссон, который прогуливался по железнодорожному полотну, не успел уйти с дороги мчащегося паровоза и был тяжело ранен. Он был доставлен с рекордной скоростью в ближайший город Хаскиссон, где скончался к вечеру, однако оперативность доставки стала для новых паровозов лишь дополнительным источником рекламы.

Конструкция «Ракеты» также легла в основу паровоза «Инвикта», который обслуживал ветку Витстабл — Кентербери, открывшуюся в 1830 году. Принципы в основе конструкции «Ракеты» продолжали применяться в паровозах вплоть до 1960-х годов. Но развитие железнодорожного сообщения в Англии с этого времени пошло такими темпами, что небольшая «Ракета» в скором времени оказалась устаревшей, и даже несмотря на значительные изменения в конструкции, которые были сделаны в первые годы регулярной эксплуатации. Она применялась на Ливерпульско-Манчестерской дороге только до 1837 года, после чего была продана. На протяжении 5-6 последующих лет прославленный локомотив возил уголь в Карлайл из близлежащих копей по Миджхолмской дороге. Простояв после этого некоторое время в депо в Киркхаузе, он был снова был выкуплен Стефенсоном и выставлен на публичное обозрение в Ньюкасле (вероятно, после возвращения ему облика, который он имел в ходе Рейнхилльской гонки).

Предполагалось, что «Ракета» станет частью Всемирной выставки 1851 года в Лондоне, однако в конечном итоге этого не произошло, и паровоз оставался в Ньюкасле вплоть до 1862 года. Уже в 1857 году к Стефенсону обратились представители недавно открывшегося Музея патентного бюро (ныне лондонский Музей науки) с просьбой об аренде «Ракеты», предложив спустя три года уже приобрести паровоз в полную собственность музея. В конечном счете «Ракета» был передана музею как дар 14 июля 1862 года после того, как удалось прийти к соглашению между семействами Томпсонов и Стефенсонов, которым паровоз принадлежал с 1837 года. «Ракета» остается частью экспозиции Музея науки по настоящее время. В ряде музеев мира выставлены точные копии «Ракеты». С 1990 года изображение «Ракеты» вместе с портретом Стефенсона размещено на британской пятифунтовой купюре.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика