Разъединитель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Foto 0 0.jpg

Разъединитель

В соответствии с нормативными документами, разъединитель бывает низковольтным или же высоковольтным электрическим аппаратом. Соответственно с этим вся терминология может отличаться в зависимости от уровня напряжения.

Особенности применения разъединителей:

Разъединители обычно используют для видимого отделения участка электрической сети на время ревизии или ремонта оборудования, для того, чтобы создать безопасные условия работы и отделения от смежных частей электрооборудования, которые находятся под напряжением (для их создания разъединители комплектуются блокировкой включенного (отключенного) положения и заземляющими ножами, которые исключают подачу напряжения на выведенный в ремонт участок сети). Также разъединители применяются для переключения присоединений с одной системы шин на другую, в электроустановках с несколькими системами шин.

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок (ПТЭЭП) разрешалось (возможны отклонения в зависимости от Правил, которым подчиняется организация, в чьем ведении находится электроустановка) отключение и включение разъединителями:

  • нейтралей силовых трансформаторов 110—220 кВ;
  • заземляющих дугогасящих реакторов 6 — 35 кВ, если в сети отсутствуют замыкания на землю;
  • намагничивающего тока силовых трансформаторов 6 — 500 кВ. Включение на холостой ход трансформатора до 10кВ разрешается

до 750кВА включительно ( ПТЭЭП Э1-5-23 ). Выше - производится выключателем ( до 10кВ и до нескольких кВА - например выключателем нагрузки ) см.Автогазовый выключатель;

  • зарядного тока и тока замыкания на землю воздушных и кабельных линий электропередачи;
  • зарядного тока систем шин и зарядного тока присоединений с соблюдением требований нормативных документов.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика