Радиолокационный ответчик

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
23.jpg

Радиолокационный ответчик

Радиолокационный ответчик — это приёмопередающее устройство, которое расположено в системе радиолокации с активным ответом. Оно излучает свой ответный сигнал синхронно с принятым сигналом РЛС. Как правило, в ответном сигнале передают какую-либо дополнительную информацию. Переизлучение производится на частоте приёма или на другой частоте.

Назначение ответчиков:

  • Локализация объекта:

В отдельных случаях достаточно точно определить местоположение объекта благодаря радиолокации с пассивным ответом бывает сложно по разным причинам (к примеру, малы его геометрические размеры, нельзя использовать в РЛС передатчик достаточно большой мощности или достаточно остронаправленную антенну, невозможно выделить нужный объект в ряду других объектов, наличие сильных помех и т. д.), это приводит к необходимости использовать активный отражатель — ответчик, заведомо установленный на отслеживаемой цели. В других случаях, когда ответчик используется для передачи информации в системах вторичной радиолокации, активный ответ также повышает точность определения местоположения.

  • Идентификация объекта:

Сигнал, излучаемый ответчиком, может представлять собой кодовую посылку для идентификации. Идентификация может быть как уникальной для каждого объекта, так и определять принадлежность к определённой группе, это используется, обычно, для государственного опознавания (по принципу «свой-чужой»).

  • Передача информации об объекте:

Ответный сигнал может содержать в закодированном виде разнообразную информацию, поступающую на ответчик с различных технических систем и устройств объекта, а также, задаваемую вручную оператором на объекте.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика