Радиозонд

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Радиозонд, размером приблизительно 220 × 80 × 75 мм (8,7 × 3,1 × 3 дюйма)

Радиозонд — устройство для измерения различных параметров атмосферы и передачи их на фиксированные приемники. Радиозонды могут работать на выделенных радиочастотах 403 МГц или 1680 МГц; оба типа передатчиков могут при необходимости подстраивать частоту в небольших пределах около указанного значения.

Радиозонд изобретён русским ученым Павлом Молчановым.

Измеряемые величины

Современные радиозонды измеряют (или рассчитывают) следующие величины:

  • Давление
  • Высота
  • Географическое положение (широта/долгота)
  • Температура
  • Относительная влажность
  • Характеристики ветра (то есть скорость ветра и направление ветра)
  • Интенсивность космических лучей на большой высоте
  • Концентрацию озона (озонозонды).

Использование

Резиновые или латексные аэростаты, наполненные гелием или водородом, поднимаются вверх в атмосферу. Максимальная высота, на которую шар поднимается, определяется его диаметром и толщиной оболочки. Масса оболочки воздушного шара может колебаться от 100 г до 3 кг (от 3,5 до 110 унций). По мере увеличения высоты давление уменьшается, в результате чего шар расширяется. В конце концов, шар будет расширяться до тех пор, пока не разорвется его оболочка. 800-граммовый шар лопнет на высоте около 21 км.

Современные радиозонды отсылают данные по радио на компьютер, который сохраняет всю информацию в режиме реального времени. Первые радиозонды наблюдались с земли теодолитом и давали только оценку характеристик ветра по их позиции. С появлением радиолокационных устройств появилась возможность отслеживать зонды с помощью радара. Современные радиозонды могут использовать различные механизмы для определения скорости и направления ветра, например, системы позиционирования (ГЛОНАСС, GPS и др.). Радиозонды, как правило, весят 250 г. Следует также отметить, что обычный радиозонд теряется в атмосфере и не восстанавливается.

Иногда радиозонды сбрасывают с самолета. Они чаще всего используются в специальных научно-исследовательских проектах, например, при изучении шторма.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика