Радиодальномер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3cd952cdf835a1a8db2321c1024a62fd.jpg

Радиодальномер

Радиодальномер — это средство, предназначенное для определения расстояний бесконтактным методом при помощи радиоволн, технически реализованное в виде автономного прибора или в составе радиодальномерной системы. Радиодальномеры используются в космической и воздушной навигации, военном деле, геодезии, для локального позиционирования транспортного средства и в других целях.Частным случаем радиодальномера является радиовысотомер, но, на практике, в технической классификации эти понятия разделяют.

Принцип действия

В основе принципа действия лежит определение времени прохождения радиоволны от радиодальномера до какого-либо объекта и обратно, расстояние до которого будет прямо пропорционально этому времени. Отражающий объект может быть активным или пассивным. Пассивное отражение используются только в тех дальномерах, предназначением которых является измерение расстояний до произвольно выбранных целей, к примеру, в военном деле, большинство дальномеров используют специальные переизлучающие устройства, заранее расположенные в какой-либо точке, или дальномерные радиомаяки (в радионавигационных системах).По способу измерения радиодальномеры бывают двух видов — фазовые и импульсные. В импульсных дальномерах осуществляется непосредственное измерение времени задержки принятого отражённого сигнала.Принцип действия фазового дальномера основывается на определении количества длин волн, которые укладываются на пути прохождения сигнала.

Самолётные радиодальномеры (навигационные)

На воздушных судах применяются импульсные радиодальномеры, которые работают (по принципу активной радиолокации) совместно с радиомаяками различных угломерно-дальномерных и дальномерных радионавигационных систем (РСБН, TACAN,DME и др.).

Геодезические радиодальномеры

Для геодезических целей обычно используются фазовые радиодальномеры, которые как правило работают в сантиметровом диапазоне радиоволн, с активным отражателем, в качестве которого может использоваться прибор, аналогичный измеряющему прибору, измеряющий и отражающий приборы называют соответственно ведущей и ведомой станциями. Геодезические радиодальномеры иногда называют теллурометрами.

Зенитные и прицельные радиодальномеры

В зенитных радиоискателях и радиолокационных прицелах используются радиодальномеры импульсного типа с направленной антенной, работающие с пассивно отражающей целью, фактически, такие радиодальномеры представляют собой специализированные радиолокаторы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика