РТ-70

Материал из Machinepedia
Версия от 13:45, 7 апреля 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Рт-70.jpg

РТ-70

РТ-70 – радиотелескоп, изобретенный и построенный в советском Союзе, обладающий зеркалом, диаметр которого составляет 70 м. Является одним из крупнейших в мире радиотелескопов. РТ-70 расположен на берегу Черного моря, неподалеку от поселка Молочное, на территории Украины. Первый телескоп этой серии был построен в 1978 году под Евпаторией. Уникальность данного телескопа заключается в первую очередь в том, что его функции не ограничиваются выполнением радиоастрономических задач, связанных с наблюдением за космическими объектами пассивным методом. Комплекс радиотелескопа включает в себя определенные передатчики достаточно большой мощности, которые позволяют проводить эксперименты, включающие в себя облучение объектов исследования мощными электромагнитными потоками с отслеживанием принятых сигналов. Во всем мире существует только два таких мощных радара, второй расположен в Калифорнии, США. На данный момент РТ-70 в России практически реконструирован и работает в рамках российских космических программ, а РТ-70 в Узбекистане, возможно, будет достроен в рамках подготовки к проекту Спектр-Миллиметрон. РТ-70 в Крыму обладает кодом 255 (Evpatoria) в списке обсерваторий Центра малых планет.

История

Для масштабных советских космических программ возможности используемого в начале 70х годов комплекса «Плутон» были ограничены. Советской науке требовался комплекс с большей дальностью связи и более высокой скоростью передачи информации. РНИИ КП разработал радиотехнический комплекс «Квант-Д» с очень эффективной антенной П-2500 с диаметром зеркала 70 м. Основной программой, для которой была создана данная разработка, являлась советская программа «Марс». В 1973 году началось строительство радиотелескопа. Строительство антенны было закончено в 1978 году. Комплекс был введен в эксплуатацию в 1980 году. К программе «Вега-1 и 2» в Приморском крае, в районе посёлка Галёнки в 1985 году была построена вторая РТ-70. После распада СССР финансирование космической отрасли было резко сокращено. Радиотелескопы оказались в разных странах.

Современное состояние

Антенная система находится в эксплуатации с декабря 1978 года. Опорно-поворотное устройство и антенная система исправны, находятся в удовлетворительном состоянии. В течение срока эксплуатации ряд аппаратных средств автоматического управления выработал технический ресурс. РПУ «Голиаф» ограниченно годен по причине отсутствия исправных клистронов КУ-342. В настоящее время к регулярному изготовлению партии этих клистронов по старым чертежам приступил ФГУП НПП «Торий», клистроны были установлены в течение 2011 года. При проведении работ по модернизации командной радиолинии, системы обработки телеметрической информации и системы радиоконтроля орбиты, возможно применение комплекса РТ-70 по обеспечению управления КА «Спектр РГ», получения с него специальной и телеметрической информации. В период с 25 по 28 мая 2010 года на радиотелескопе РТ-70 (г. Евпатория) успешно проведен цикл работ по приему телеметрической информации с КА «Mars-Express». 24 июня 2010 года решено управлять КА «Фобос-грунт» из Евпатории. В 2011-2012 г.г. восстановлен мост сложения передатчика "Голиаф", что позволило РТ-70 выдавать излучения мощностью до 200 кВт. В результате чего планетарный локатор получил дополнительные возможности. Летом 2012 года успешно проведены работы по радиолокации планет земной группы. 3 марта 2014 года радиотелескоп временно прекратил работу по программе «Радиоастрон» в связи с событиями в Крыму.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика