П-18 (радиолокационная станция)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1326805910 malahit-1.jpg

П-18 (радиолокационная станция)

П-18 "Терек" - (индекс ГРАУ — 1РЛ131, по классификации МО США и НАТО — SpoonRest D) — это мобильные двухкоординатные радиолокационные станции метрового диапазона волн. Прототип РЛС П-18 — РЛС П-12НА. Она является модернизированным вариантом РЛС дальнего обнаружения самолетов П-12 («Енисей»). Была разработана в 1954—1956 в специальном конструкторском бюро СКБ-197 (со временем - ОАО "ФНПЦ «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» — ННИИРТ). Руководитель - Е. В. Бухвалов. Станцию запустили в 1956 году. Серийно выпускалась ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В. И. Ленина» — ОАО «НИТЕЛ». При мощности в импульсе 180 кВт РЛС П-12 обеспечивала обнаружение самолетов на дальности около 200 км, которые летели в диапазоне высот до 25 км.

Назначение:

РЛС П-18 создана для того, чтобы своевременно обнаруживать, а также сопровождать воздушные объекты (в том числе выполненные по технологии «стелс», в пределах зоны видимости), определять государственную принадлежность и выдачу их координат (дальность, азимут) потребителям информации о воздушной обстановке.

Особенности:

В отличие от прототипа (РЛС П-12), РЛС П-18 обеспечивает выдачу более точного целеуказания наземным средствам поражения воздушных целей, а также наведение истребительной авиации на самолёты противника. Кроме того, эта станция имеет улучшенную помехозащищённость от радиоэлектронных помех. В 1979 году в комплект РЛС П-18 был введён новый запросчик, размещённый на самоходной отдельной автомобильной базе. Высокие технические характеристики, удобство эксплуатации, надёжности и высокая мобильность обусловили большую известность РЛС П-18 и спрос на неё войсках России и за рубежом. Вся аппаратура РЛС размещена на самоходной базе двух автомобилей, на одном из которых размещается радиоэлектронная аппаратура с рабочими местами операторов, на втором — антенно-мачтовое устройство (АМУ). Для автономного электропитания используются два агрегата АД-10 размещённые в прицепах. Кроме того имеется выносной индикатор кругового обзора, который устанавливается в кабину «УВ», для командира.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика