Пылесос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пылесос

Пылесос — это устройство, предназначением которого является уборка пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха. Загрязнения и пыль накапливаются в пылесборнике, из которого они должны регулярно удаляться. В 1869 году в США были изготовлены первые пылесосы.

По предназначению различаются бытовые и промышленные пылесосы. По мобильности – стационарные и переносные.

Содержание

Устройство

Основные узлы современного пылесоса это:

  • насос, при помощи которого создается разрежение. Практически всегда приводится в движение при помощи коллекторного электродвигателя;
  • воздухоочиститель, который отделяет пыль от воздуха, и собирает её в пылесборнике;
  • Набор щёток для эффективного удаления загрязнений с различных поверхностей (мебель, паркет, ковры и т.д.).

Также иногда пылесос комплектуется шлангом (малогабаритные ручные модели, а также некоторые пылесосы «американской» компоновки (насос встроен в щётку) являются исключением), трубой, а также насадками, расширяющими его функциональность (насадки для накачки надувных мячей, насадки—пульверизаторы и т.п.). Различаются пылесосы ручные, напольные, ранцевые, централизованные, автоматические (роботизированные) и щётки-пылесосы.

Разновидности

Пылесос с мешком-пылесборником

Сюда относят модели с фильтрующим мешком-пылесборником, в котором при уборке задерживается и собирается пыль, грязь и другие мелкие частицы. Пылесборник может располагаться внутри корпуса пылесоса (такая конструкция наиболее распространена в Европе) или на рукоятке (американский вариант).

Пылесос-циклон

В пылесосах, использующих Циклон для очистки воздуха, отсутствует мешок для сбора пыли — вместо этого пыль за счёт центробежных сил отделяется от потока воздуха и скапливается в специальном съёмном контейнере.

Пылесос с водяным фильтром

В пылесосах такого типа очистка воздуха производится путём его распыления в ёмкости с водой. Распространены два типа таких пылесосов: барботажные и сепараторные. В барботажных пылесосах всасываемый воздух проходит через колбу с водой, тяжёлая пыль задерживается непосредственно в ёмкости с водой, и на выходе воздух фильтруется пористыми фильтрами. В сепараторном пылесосе сепаратор отделяет даже самую мелкую пыль от воздуха и смешивает ее с водой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика