Путевой моторный гайковерт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
110380.jpg

Путевой моторный гайковерт

Путевой моторный гайковерт — это самоходная путевая машина непрерывного действия, предназначенная для затяжки и отвертывания болтов рельсовых скреплений. Используется на железнодорожном транспорте в ходе строительства, ремонта и текущего содержания железнодорожного пути.

История появления В начале 1960-х годов были созданы первые путевые моторные гайковерты в СССР. В качестве базовой машины была использована шпалоподбивочная машина, подбивочные блоки которой заменены гайковертными блоками автоматического действия конструкции М.Д. Матвеенко.

Конструкция и принцип работы Гайковерт, обычно, включается в цепочку машин (перед выправочно-подбивочно-рихтовочной машиной), а также используется самостоятельно на участках бесстыкового пути при сезонном обслуживании — для разрядки напряжений в рельсах. На гайковерте установлено 8 пар гайковертных блоков, каждые две пары из которых отлажены на определенную операцию:

  • завинчивание болтов после смазки
  • одновременное отвинчивание гаек клеммных болтов
  • отвинчивание и завинчивание закладных болтов

Для осуществления этих работ также используют т. н. гайковертные модули, которые включают в себя четыре пары агрегатов, отлаженных на выполнение операций только с закладными или только с клеммными болтами.

На гайковерте установлен дизель-электрический агрегат переменного тока, который снабжает электроэнергией приводы гайковертных блоков, насосную и компрессорную станции, тяговые двигатели. Каждый гайковертный блок имеет шпиндель с гайковертной головкой и датчиком-искателем, который при движении машины обнаруживает гайку или головку болта и подает сигнал о включении привода механизма опускания шпинделя.

Для плавного регулирования скорости передвижения на путевом моторном гайковерте использована система управления переменно-постоянного тока: двигатель — генератор — тиристорный преобразователь — тяговые двигатели, обеспечивающая стабильную рабочую скорость на подъемах и спусках. Режим работы системы задается аналоговым электронным устройством и контролируется датчиком обратной связи, включенным в трансмиссию или опирается своим приводом на рельс.

Модификации Наряду с гайковертами непрерывного действия для механизированного обслуживания рельсовых скреплений разработаны многошпиндельные гайковерты периодического действия и бессуппортные гайковерты непрерывно-циклического действия.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика