Пускатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Gecrfntkm.jpg

Пускатель

Пускатель — это электрический аппарат, предназначенный для коммутации электрического тока.

По своей сути пускатель представляет собой выключатель, только электромагнитный, основная задача которого состоит во включении или отключении разнообразных потребителей, зачастую электродвигатели разнообразных механизмов. В отличие от пускателей применяемых на поверхности, шахтные, из-за необходимости взрывозащиты, характеризуются громоздкими габариты. Помимо этого шахтные пускатели обеспечивают ряд защит отходящих силовых линий и блокировок. «Блокировка от дурака» так можно назвать механическую блокировку, которая делает невозможным открытие крышки аппарата без отключения разъединителя и соответственно отключения пускателя; защита от перегрузки, токов короткого замыкания, снижения сопротивления изоляции — все эти защиты некоторые чудики обходят. Также подобные «специалисты» могут включить пускатель «с диода».

Конструкция пускателя обычно включает в себя взрывозащищенный корпус в одном отделении которого размещаются контактор, блоки защит:

максимальной, от перегрузки, контроля изоляции, там же находятся трансформаторы напряжения, предохранители, разводка проводов со штекерными разъемами (в простонародье ШээРки, от аббревиатуры ШР); в другом отделении трансформаторы тока, разъединитель; и отделение вводов со шпильками куда вводят контрольные и силовые кабеля. Бывают пускатели реверсивного исполнения, тогда в них два контактора. Контактор или реле имеют силовые и блокировочные контакты. Силовые используются для коммутации силовой цепи; блок-контакты — в управляющей цепи, например, для запуска следующего пускателя. Есть возможность от трансформатора почти всех типов пускателей запитать цепи питания аппаратов на 36 вольт: АУК, АКС и т. п.


В шахте техническое обслуживание пускателей производят электрослесари подземные, основным принципом которых является «не лезь в отлаженный механизм», т.е пока аппарат работает — не трогай его, потому как к хорошему это не приведет, а только испортишь.

Альтернативное применение - В герметичном корпусе пускателя можно прятать от крыс тормозок.

- В крышке пускателя можно жарить картошку (естественно, на поверхности, например — в кайбаше).

А еще «пускателями» называют широколицых рабочих.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика