Прядильная машина Харгривса

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Прядмаш.jpg

Прядильная машина Харгривса

Прядильная машина Харгривса (англ. Spinning Jenny, также «Прялка Дженни» или «Дженни-пряха») – изобретенный в XVIII веке в Англии станок, который предназначался для изготовления пряжи. Появление этой машины в 1764 ознаменовало собой начало «Промышленной революции», и стало важной вехой в процессе глобального мирового перехода от ручного труда к машинному, и английского общества – от традиционного аграрного к индустриальному. Название дано в честь дочери изобретателя. Таким образом, техническое изобретение существенно повлияло на жизнь общества в целом и послужило толчком к огромному количеству перемен, которые происходили в Англии и во всем мире, начиная с последней трети XVIII века.

Особенности конструкции

«Прялка Дженни» состояла из восьми вертикальных веретен и одного колеса. В ее конструкции имелся специальный пресс из двух брусков дерева, заменявший вытяжные валики. Початки с ровницей, нитью для прядения, размещались на специальной наклонной раме. Наклон этой рамы обеспечивал простоту процесса сматывания ровницы. Нити ровницы проходили с початков через вытяжной пресс, после чего крепились к веретенам. Веретена, на которые наматывалась готовая нить, находились на неподвижной раме с левой стороны станка. В нижней части каждого веретена имелся блок, вокруг которого шел шнур обеспечивавший связь с приводом, переброшенный через барабан, расположенный впереди всех блоков и веретен. Барабан приходил в движение от импульса большого колеса, которое вращалось рукой. Все веретена приводились в действие этим большим колесом.

Вначале рабочий-прядильщик двигал одной рукой каретку вытяжного пресса, а другой вращал колесо, которое заставляло двигаться веретена. Весь процесс работы сводился в основном к трем достаточно простым движениям. Первое движение - вращение приводного колеса, второе - прямолинейное движение каретки взад и вперед и третье - нагибание проволоки. Среди основных недостатков конструкции прялки Дженни можно назвать тот факт, что из-за недостаточной вытяжки пряжа получилась недостаточно крепкой. Для того чтобы сделать пряжу более прочной, в неё приходилось добавлять также льняную нить.

История изобретения и использования

Изобретатель, Джеймс Харгривс работал плотником и ткачом на обычном станке в городе Стэндхилл. Уже с начала 1760-х годов он начинает работать над усовершенствованием прядильных устройств. В 1760 им была сконструирована более совершенная кардочесальная машина, а несколько лет спустя, примерно в 1762-1765, он изобрел прядильную машину периодического действия. Название ей Харгривс дал в честь своей дочери Дженни. В 1770 году Харгривс получил патент на свое изобретение. Существует версия, что на мысль об изобретении машины с несколькими вертикальными веретенами Харгривса подтолкнул случай с его дочерью. Однажды маленькая Дженни нечаянно опрокинула прялку, но её колесо продолжало вертеться, а веретено продолжало прясть пряжу, хотя она находилось не в горизонтальном положении, а в вертикальном.

Прялка «Дженни» приводилась в движение одним рабочим и производила, по меньшей мере, в шесть раз больше пряжи, чем могла произвести обыкновенная прялка за то же время. Таким образом, каждая новая прялка такого типа лишала работы как минимум пять прядильщиков. Харгривс успел продать не так много экземпляров своей машины, однако это вызвало сильное недовольство местных прядильщиков — в 1768 году они разрушили дом изобретателя и его оборудование. Харгривс переехал в Ноттингем и, совместно с Томасом Джеймсом, построил прядильную фабрику, став одним из первых крупных фабрикантов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика