Протон (ракета-носитель)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ракета-носитель "Протон"

«Прото́н» (УР-500, «Протон-К», «Протон-М») — ракета-носитель (РН) тяжёлого класса, назначением которой является выведение автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. Исходным был двухступенчатый вариант носителя «Протон» (УР-500), который стал одним из первых носителей средне-тяжёлого класса, а трёхступенчатый «Протон-К» — тяжёлого, наряду с американской РН «Сатурн-1Б».

История создания

В начале 1960-х годов одним из интересов СССР было создание ракет, которые были способны нести боеголовку в несколько десятков мегатонн в тротиловом эквиваленте и выводить в космос большую полезную нагрузку военного назначения. Разработка этой ракеты осуществлялась в двух вариантах: боевом – как орбитальная и межконтинентальная баллистическая ракета, и в варианте ракеты-носителя тяжелых спутников.

16 июля 1965 года состоялся первый запуск РН УР-500 с космическим аппаратом Н-4 № 1 «Протон-1», после чего началась разработка трёхступенчатого варианта РН УР-500К (8К82К «Протон-К»), которая должна была использоваться для вывода на отлётную траекторию новых КА для облёта Луны. Кроме того, начались работы над четвёртой ступенью РН «Протон-К» на базе пятой ступени ракеты-носителя Н-1, получившей название блок Д. Согласно этому проекту, двухсекционный корабль 7К-Л1 выводился на отлётную траекторию для полёта к Луне, совершал облёт Луны и благополучно возвращался. Полёты были запланированы сначала в беспилотном, а затем в пилотируемом вариантах.

Первый запуск «Протона-К» состоялся 10 марта 1967 года. Эта дата считается днём рождения РН «Протон-К». 20 июля 1969 года было принято решение свернуть советскую лунную программу, по причине того, что согласно экспериментальным данным, общая вероятность совершения облёта Луны и приземления на территории Советского Союза составляла не более 9 %. Ракета была принята на вооружение только в 1978 году после ее 61-го пуска.

С 2001 года в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева выпускается более современная модификация ракеты — 8К82КМ «Протон-М». Новый вариант РН «Протон» отличается повышенной экологичностью, цифровой системой управления и новым разгонным блоком 14С43 Бриз-М, что позволило заметно увеличить полезную нагрузку при выведении на геопереходную и геостационарную орбиты. Модифицированная версия позволяет устанавливать обтекатели больших размеров по сравнению с «Протон-К».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика