Противообледенительная система

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Clip image031.jpg

Противообледенительная система

Противообледенительная система (ПОС) летательного аппарата необходима для удаления нарастающего в полёте льда, который неизбежно утяжеляет летательный аппарат и ухудшает обтекаемость.

Типы ПОС:

  • Электротепловая. ЛА, которые находятся под обшивкой, а в передней кромке воздушных винтов электронагревательные элементы. Питание на них обычно подают не непрерывно, а по программе (это важно для того, чтобы избежать перегружения системы электроснабжения и ее перегрева. Также ЭТ ПОС обычно разбивается секции, которые включаются одна за другой (к примеру, на самолёте Ил-18 элементы обогрева крыла и оперения разбили на четыре симметричные секции, каждая из них работает ~38 с в общем цикле длиной ~154 с, а на самолёте Ту-154 вначале было восемь секций противообледенителей предкрылков, число которых при доработках сократили сначала до четырёх, а на всех Ту-154М и успевших пройти модернизацию Ту-154Б-1 и Б-2 — до двух).

Питается ЭТ ПОС как постоянным напряжением 27 В (как правило, на устаревших типах самолётов с основной системой электроснабжения постоянного тока, а также в микромощных потребителях наподобие обогреваемых ПВД и ППД), так и переменным напряжением 115/208 В. Например, на дальнем бомбардировщике Ту-95 элементы обогрева крыла питаются напряжением 27 В, а элементы обогрева воздушных винтов — линейным напряжением 208 В.

  • Воздушно-тепловая работает благодаря растапливанию льда теплом, которое отобрано от двигателей горячего воздуха. Зачастую ВТ ПОС применяют для того, чтобы обогревать неподвижные в полёте элементы конструкции самолёта (оперения, дверей, отсека ВСУ, носков крыла), а также лопатки входных направляющих аппаратов (ВНА) самих двигателей.
  • Химическая ПОС работает на принципе растворения льда химическим реагентом, чаще всего спиртом, водный раствор которого имеет значительно более низкую температуру замерзания, чем чистая вода. Также перед взлётом в условиях обледенения (близкая точка росы, нулевая или отрицательная температура воздуха) летательный аппарат может быть обработан реагентом со специальной машины, в настоящее время — чаще всего жидкостью «Арктика», смесью этиленгликоля и противокоррозионной присадки.

Химическая ПОС применяется на лопастях винтов многих вертолётов, например, Ми-6.

  • Механическая — противообледенительная система, принцип действия которой основан на деформации обшивки, под которую закачан сжатый воздух. При этом образовавшийся лёд раскалывается и уносится скоростным напором.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика