Промышленный робот

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
7934779 1.jpg

Промышленный робот — это автономное устройство, которое состоит из системы управления и механического манипулятора, применяющееся для перемещения объектов в пространстве, а также выполнения разнообразных производственных процессов.


Промышленные роботы могут выполнять основные технологические операции (сборка, окраска, сварка и др.) и вспомогательные технологические операции (загрузка-выгрузка технологического оборудования, транспортные и т. д.). При использовании сменной технологической оснастки выполняемые операции могут быть совмещены одним роботом.

Промышленные роботы – это один из компонентов автоматизированных производственных систем (РТЛ, РТК, РТС, ГАП, РТЯ и т.п.), которые при неизменном уровне качества позволяют увеличить производительность труда в целом.

Экономически выгодным является использование промышленных роботов в сочетании с другими средствами автоматизации производства (автоматические линии, участки и комплексы).

Применение промышленного робота

Разнообразные аспекты применения промышленных роботов рассматриваются, обычно в рамках типовых проектов промышленного производства — исходя из требований выбирается оптимальный вариант, который использует необходимый для данной задачи тип роботов, их количество, а также решающий вопросы инфраструктуры питания (силовые подводки, подача охлаждающей жидкости в случае использования жидкостного охлаждение элементов оснастки) и интеграции в производственный процесс (обеспечение, заготовками/полуфабрикатами и возврат готового продукта в автоматическую линию для передачи следующей технологической операции).

Промышленные роботы в производственном процессе способны выполнять основные и вспомогательные технологические операции.

К основным технологическим операциям относятся операции непосредственного выполнения формообразования, изменения линейных размеров заготовки и др.

К вспомогательным технологическим операциям относятся транспортные операции в т.ч. операции по загрузке и выгрузке технологического оборудования.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика