Промышленный образец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Промышленный образец — является объектом интеллектуальных прав, который относится к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. В патентном праве США, употребляется более подходящее название данного вида промышленной собственности — дизайн, а патент на промышленный образец называют design patent. Условиями патентоспособности промышленного образца являются новизна и оригинальность, отсутствие аналогов.

Содержание

В России

Согласно 4-й части ГК РФ, промышленный образец является объектом патентного права. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным. Под новизной подразумевается новизна совокупности его существенных признаков («определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов»). Оригинальность обозначает, что «существенные признаки промышленного образца обусловлены творческим характером особенностей изделия». Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

  1. «решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;
  2. объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;
  3. объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ».

Экспертиза при подаче заявок на промышленные образцы является проверочной, то есть кроме проверки на существующие формальные недостатки (формальная экспертиза) проводится проверка соответствия заявленного дизайна всем условиям патентоспособности. Возможность отложения экспертизы по существу не предусматривается (экспертиза по существу начинается сразу по завершении формальной экспертизы). Публикация сведений о заявке до выдачи патента также не предусмотрена. Средний срок рассмотрения заявки составляет 12 месяцев, считая с даты подачи правильно оформленной заявки до публикации сведений о выдаче патента в официальном бюллетене. Россия, наряду с Вьетнамом и Киргизией, принадлежит к тем поистине редким государствам, где для определения объема правовой охраны промышленного образца предусмотрено обязательное использование притязаний — перечня существенных признаков; при этом без необходимости не допускается замена словесной характеристики признака ссылкой на изображение промышленного образца (в отличие, например, от США, где притязания обычно формулируются в виде простой отсылки к изображениям). Преимуществами перечня существенных признаков являются чёткие критерии использования промышленного образца, а недостатками — лёгкость обхода патента. Впрочем, последний из недостатков может быть устранен посредством подачи выделенных заявок — пока рассмотрение заявки не завершено перечень существенных признаков может быть уточнен, в том числе для пресечения использования промышленного образца, которое началось после публикации патента, выданного по первоначальной заявке.

Патентные права

Права на промышленный образец регулируются патентным законодательством. На промышленный образец права возникают при его государственной регистрации. Документом, который подтверждает право на промышленный образец является патент. Патент на промышленный образец действует 15 лет; срок действия патента может быть продлён, но не более чем на 10 лет. Автором промышленного образца, признается гражданин, творческим трудом которого создано изобретение. Автору промышленного образца принадлежат нижеследующие права.

  1. Исключительное право – право правообладателя по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование промышленный образец в соответствии с условиями, определяемыми лицензионным договором. Использование промышленного образца без согласия правообладателя влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами РФ.
  2. Право авторства — право признаваться автором промышленный образец. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его промышленный образец.

Распоряжение патентными правами

  1. Договор об отчуждении исключительного права на промышленный образец. «По договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента).»
  2. Открытая лицензия на промышленный образец. «Патентообладатель может подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о возможности предоставления любому лицу права использования промышленного образца (открытой лицензии). В этом случае размер патентной пошлины за поддержание патента на промышленный образец в силе уменьшается на пятьдесят процентов начиная с года, следующего за годом публикации федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности сведений об открытой лицензии.»

В США

В США, промышленные образцы также охраняются «патентами на дизайн» (design patent). К охране подлежит форма, конфигурация и декоративные элементы поверхности изделия. Что касается области применения, то она почти не ограничена: существуют патенты на дизайн архитектурных решений, шрифтов, одежды, компьютерных значков и т.д.. Патенты на дизайн действует на протяжении четырнадцати лет.

В странах ЕС

В странах евро-союза, промышленные образцы охраняются через механизм «дизайнов Сообщества» (Community Designs). Под дизайном имеется в виду цвет, форма, материал изделия, текстуры, контуры, декоративные элементы. Дизайну предоставляется правовая охрана, если он новый и имеет индивидуальный характер (то есть если общее впечатление от дизайна отличается от общего впечатления от существующих дизайнов). Не охраняются решения, обусловленные исключительно технической функцией изделия или механическими соединениями с другими изделиями. Зарегистрированный «дизайн Сообщества» охраняется до двадцати пяти лет.

  1. Элемент нумерованного списка
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика