Прокатный стан

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пример прокатного стана
Прокатный стан

Прокатный стан — это комплекс оборудования, в котором происходит пластическая деформация металла между вращающимися валками. В более широком значении - это система машин, которая выполняет не только прокатку, но и также вспомогательные операции, такие как: транспортировку исходной заготовки со склада к нагревательным печам, резку на части, кантовку, после прокатки металла – его транспортировку, правку, маркировку, упаковку, передачу на склад готовой продукции и т.д.

История

Считается, что самый первый прокатный стан, был сконструирован Леонардо да Винчи. Первые прокатные станы для производства полосового железа и мелкого сорта были изготовлены еще в XVIII в. Они приводились в движение с помощью водяных колес. С развитием железнодорожного транспорта значительно увеличилась потребность в прокатной продукции. Первые рельсы были чугунными, однако в начале XIX века в Англии перешли на производство железных рельсов. В 1828 году появился первый прокатный стан для прокатки рельсов из пудлингового железа, а с 1825 года начали прокатывать рельсы из бессемеровской стали. Рельсы были главным продуктом прокатного производства. Помимо рельсов надо было производить различные детали паровозов, броня требовалась и для развития флота, в котором деревянные корабли заменялись металлическими бронированными. Первый броневой прокатный стан был сконструирован в 1859 году русским механиком В.С. Пятовым. Все эти станы были довольно примитивными: валки станков приводились во вращение от водяного колеса, а позднее- паровой машины. Передача горячего металла к стану и от него осуществлялось вручную

Классификация основных прокатных станов

Главным признаком, определяющим устройство – это его назначение в зависимости от сортамента продукции и его выполняемого технологического процесса. По сортаменту продукции станы разделяют на:

  1. сортовые, в том числе балочные и проволочные;
  2. трубопрокатные;
  3. деталепрокатные (оси, колеса, бандажи);
  4. листовые и полосовые;
  5. заготовочные, в том числе станы для прокатки слябов и блюмов.

По технологическому процессу прокатные станы классифицируются на следующие группы:

  1. Многоклетевые;
  2. Тандемы;
  3. Холодной прокатки;
  4. Обжимные (для обжатия слитков), в том числе слябинги и блюминги;
  5. Реверсивные одноклетевые;
  6. Непрерывные;
  7. Литейно-прокатные агрегаты.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика