Производство сжиженного газа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Производство и потребление сжиженного газа предполагает развитие особой отдельной инфраструктуры, требующей использования специальных технологий для сжижения газа, его транспортировки в специальных емкостях при низкой температуре и регазификации.


Производственно-сбытовая цепочка сжиженного газа

Производственно-сбытовая цепочка сжиженного газа содержит три основных звена:

  • сжижение газа поставщиком;
  • перевозку;
  • регазификацию покупателем;

Описание цепочки

Процесс сжижения газа состоит из следующих элементов:

  • Подготовка сырьевого газа, включающая в себя удаление примесей и сепарацию газоконденсатных жидкостей (ШФЛУ);
  • Охлаждение до температуры сжижения;
  • Помещение полученного жидкого газа в резервуары для хранения.
Процесс сжижения природного газа (получение СПГ)

Сжижение газа (после его очистки, дегидратации и сепарации более тяжелых, чем метан углеводородов) производится в серии теплообменников, обеспечивающих последовательное, полное сжижение и некоторое переохлаждение газа. Завод по сжижению газа, в сущности, подобен большому холодильнику, который производит охлаждение и перевод обычного газа (предварительно очищенного) в жидкое состояние.


Завод по сжижению газа является ключевым звеном производственно-сбытовой цепочки в сегменте производства сжиженного газа. Функция хранения интегрирована в наливные сооружения. Далее танкеры-газовозы доставляют сжиженный газ на приемный регазификационный терминал. После постановки на якорь и подсоединения наливных рукавов в порту производится разгрузка танкеров: сжиженный газ перекачивается судовыми насосами в береговые резервуары для хранения. После чего сжиженный газ находится на хранении все еще в жидком состоянии в соответствующих резервуарах при атмосферном давлении. В регазификационных установках на принимающем терминале происходит управляемый процесс испарения, и затем газ в газообразном виде направляется дистрибьюторам и конечным потребителям по трубопроводам.

В целом общая технологическая цепочка производства и применения сжиженного газа на суше состоит из следующих элементов:

  • Газопровод, соединяющий месторождение с берегом;
  • Завод по сжижению газа на берегу, терминал по отправке, включающий порт, емкости для хранения сжиженного газа, установки для загрузки судов
  • Флот танкеров-метановозов;
  • Принимающий терминал и подразделение регазификации.

Хотя элементы различны по своей сути, технологическая цепочка сжиженния газа требует высокой степени взаимодействия и взаимозависимости между поставщиками и потребителями.

Технология сжижения газа, его транспортировки и хранения уже вполне освоена в мире. Поэтому производство сжиженного газа – довольно стремительно развивающаяся отрасль в мировой энергетике.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика