Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICARRZ8NZ.jpg

Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова

ОАО «Производственное объединение „Уральский оптико-механический завод“ имени Э. С. Яламова» (ОАО «ПО „УОМЗ“», УОМЗ) — это российское предприятие по разработке и производству оптико-электронных систем и комплексов военного назначения, а также гражданского приборостроения. Является одним из ключевых предприятий холдинга «Швабе» (ранее — научно-производственного концерна «Оптические системы и технологии»), который входит в корпорацию «Ростехнологии». Начиная с 1941 года предприятие расположено в Екатеринбурге.

Деятельность предприятия

Продукция Уральский оптико-механический завод – это разработчик и производитель оптико-локационных станций (ОЛС) для боевых самолётов и оптико-электронных систем вертолётов российского производства, оптико-электронных систем для сухопутной техники и ВМФ. Комплексы и приборы, выпущенные на предприятии, входят в состав бортового радиоэлектронного оборудования самолётов МиГ, Су, Ту, вертолётов Ка, Ми различных модификаций.

На гражданскую продукцию приходится около 13 % общего объёма производства Уральского оптико-механического завода, в частности — на медицинскую технику. Производится неонатальное оборудование, приборы для кардиологии, аппараты искусственной вентиляции лёгких, лабораторное, диагностическое оборудование.

Новой разработкой предприятия является инкубатор-трансформер, который позволяет проводить полный объём реанимационных мероприятий с обеспечением оптимального температурно-влажностного режима. УОМЗ также выпускает светотехническую продукцию на базе светодиодов. Линейка продукции предприятия включает подъездные, уличные и офисные светильники различных модификаций, а также светофоры.

Традиционным (с 1956 года) направлением деятельности Уральского оптико-механического завода является выпуск геодезического оборудования.

Дочерние общества и филиалы Уральский оптико-механический завод имеет дочерние и зависимые общества в Китае (производство и продажа медицинской, геодезической и светотехнической продукции), Швейцарии (продажа и сервисное обслуживание медицинской, геодезической и светотехнической продукции) и Белоруссии (продажа и сервисное обслуживание медицинской, геодезической и светотехнической продукции). В состав предприятия входят научно-исследовательские филиалы в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Новосибирске, 16 сервисно-сбытовых филиалов в ряде регионов России, производственные службы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика