Принтер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Струйный принтер

Принтер (от англ. print — печать) — периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы. Этим принтеры отличаются от полиграфического оборудования и ризографов, которое за счёт печатной формы быстрее и дешевле на крупных тиражах (сотни и более экземпляров). Получили распространение многофункциональные устройства (МФУ), в которых в одном приборе объединены функции принтера, сканера, копировального аппарата и телефакса. Такое объединение рационально технически и удобно в работе. Широкоформатные принтеры иногда ошибочно называют плоттерами. В советской вычислительной технике принтеры официально назывались алфавитно-цифровые печатающие устройства (АЦПУ), поскольку преобладавшие в 1960—1970-е годы барабанные принтеры позволяли печатать только текст.

Первый принтер Difference Engine

Содержание

История

ервые идеи о создании устройства, напоминающего современную оргтехнику, принадлежат еще пионеру вычислительной техники, Чарльзу Бэббиджу, который вместе с механическим арифмометром изобрел и принтер под названием Difference Engine. Принтер имел узкую направленность: он предназначался для печати таблиц для навигации, проектирования, банковского и страхового дела. Однако он так и не был изготовлен. Спустя 150 лет лондонский Музей Науки воссоздал машину Бэббиджа по чертежам автора. Принтер, состоявший из 4000 частей и весящий 2,5 тонны, удалось собрать только спустя 10 лет. Кcтати, тот принтер содержал многие детали, используемые в современной периферии.

Реально действующие модели принтеров появились только после со здания первой ЭВМ, в 50-х годах XX столетия. Стоит заметить, что сам о название "принтер" в Советском Союзе тогда принято не было, данные устройства назывались АЦПУ. Первые принтеры напоминали собой печатающие машинки с электроприводом, уже позже появились лепестковые и барабанные принтеры. Изображение в них формировалось ударным способом, т.е. путем удара соответствующей литеры на бумагу через красящую ленту. Печать того времени не идет ни в какое сравнение по качеству и быстроте с современной. Одна из первых подобных "машин" была создана для компьютера Univac в 1953 году в недрах корпорации Remington-Rand, это был первый в мире высокоскоростной принтер.

Классификация

По возможности печати графической информации принтеры делятся на алфавитно-цифровые (с возможностью печати ограниченного набора символов) и графические.

По принципу переноса изображения на носитель принтеры делятся на:

  • ударно-шрифтовые на основе лепесткового печатающего устройства или пишущей машинки с электромагнитным приводом. Исторические типы. Морально устарели в 1980-х годы. С начала 1990-х годов не выпускаются.
  • матричные;
  • лазерные (также светодиодные принтеры);
  • струйные;
  • сублимационные
  • твердочернильные

По количеству цветов печати — на чёрно-белые (монохромные) и цветные.

По соединению с источником данных (откуда принтер может получать данные для печати), или интерфейсу:

  • по проводным каналам:
    • через SCSI кабель
    • через последовательный порт
    • через параллельный порт (IEEE 1284)
    • по шине Universal Serial Bus (USB)
    • через локальную сеть (LAN, NET)
    • с помощью двух портов, при этом один из портов управляет приводом ЧПУ, через другой порт идут данные на печатающие головки
  • посредством беспроводного соединения:
    • через ИК-порт (IRDA)
    • по Bluetooth
    • по Wi-Fi (в том числе с помощью AirPrint)

ИК-соединение возможно только с устройством, находящимся в прямой видимости, в то время как использующие радиоволны интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi функционируют на расстоянии до 10-100 метров.

Некоторые принтеры (в основном струйные фотопринтеры) располагают возможностью автономной (то есть без посредства компьютера) печати, обладая устройством чтения flash-карт или портом сопряжения с цифровым фотоаппаратом, что позволяет осуществлять печать фотографий напрямую с карты памяти или фотоаппаратов. Принтеры, поддерживающие технологию AirPrint, дают возможность распечатывать документы и фотографии с непосредственно мобильных устройств на базе iOS без использования кабеля (соединение осуществляется по Wi-Fi). AirPrint доступна для iPad, а также для iPhone и iPod Touch не ниже третьего поколения.[1]

Сетевой принтер — принтер позволяющий принимать задания на печать (см. Очередь печати) от нескольких компьютеров, подключенных к локальной сети. Программное обеспечение сетевых принтеров поддерживает один или несколько специальных протоколов передачи данных, таких как IPP. Такое решение является наиболее универсальным, так как обеспечивает возможным вывод на печать из различных операционных систем, чего нельзя сказать о Bluetooth- и USB-принтерах.

Конструкция

Картридж принтера

Краситель (чернила, тонер), используемый в принтере, обычно хранится в картриджах.

Производители принтеров рекомендуют заправлять их принтеры чернилами/тонером их же производства, однако, технически предотвратить использование чернил/тонера от сторонних производителей сложно (как и сделать автомобиль, работающий только на бензине от производителя автомобиля). Покупка так называемых фирменных картриджей обходится дороже, чем перезаправка картриджей чернилами или тонером от сторонних производителей.

Существует целая отрасль производителей чернил, которые поставляют их производителям принтеров по OEM-соглашениям, а также напрямую пользователям под своей торговой маркой, например, inktec, ink-mate. В современных моделях принтеров Canon используются картриджи Fine со встроенным чипом, который контролирует подачу и уровень расхода чернил. Но это не мешает перезаправке таких картриджей, даже без перепрограммирования чипа, если после перезаправки остается информация, что чернила закончились, принтер печатать не отказывается, лишь сообщает о перезаправке.

Картриджи допускают неоднократную их заправку, при соблюдении определённых требований (требуются либо совместимые чернила, либо промывка картриджа и головки, для струйных принтеров).

Кроме картриджной системы заправки, для струйных принтеров существует и система подачи чернил из внешнего сосуда (т. н. СНПЧ)

Принцип работы лазерного принтера

Принцип работы

Все принтеры, будь то матричные, струйные, лазерные или термографические, выполняют, в сущности, одну и ту же работу: они создают комбинацию точек на листе бумаги. Точки могут быть разного размера и цвета, печатная краска подается на бумагу тоже разными способами, но абсолютно все изображения, будь то текст или рисунок, состоят из точек. Чем мельче точки, тем более впечатляющ конечный результат. Независимо от способа создания точек на бумаге, должна существовать общая схема для определения их расположения; самыми распространенными схемами являются шрифты с битовыми шаблонами и контурные шрифты. Шрифты с битовыми шаблонами имеют предопределенные размеры и формы. Контурные шрифты могут масштабироваться; кроме того, по желанию им можно придать специальные атрибуты. Каждый из шрифтов имеет свои достоинства и недостатки; ваш выбор шрифта зависит от того, что вы хотите получить на выходе.

Изображения с битовыми шаблонами содержат, как правило, только текст; с их помощью можно быстро напечатать страницу, где используется несколько типов шрифтов. Если печатная копия, кроме текста, должна содержать и рисунки, то необходима программа, способная передавать принтеру соответствующие команды.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика