Приводная станция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Приводная станция (схема)
Приводная станция ТСН 00.760

Приводная станция - механизм, который служит для приведения в движение тягового и грузонесущего элементов конвейера или непосредственно рабочих элементов в машинах без тягового элемента. По способу передачи тягового усилия различают приводы с передачей усилия зацеплением и фрикционные. Фрикционные приводы применяют для лент, канатов и круглозвенных цепей.

Приводная станция снабжена устройством аварийного выключения электродвигателя, выполненным в виде прикрепленной к корпусу цилиндрического редуктора подвесной рамы, на которой закреплено двухстороннее демпфирующее устройство, служащее одновременно опорой цилиндрического редуктора, и расположена контактная вилка, установленная с возможностью взаимодействия с концевым выключателем.

Виды приводных станций

  • с передачей тягового усилия зацеплением при помощи звездочки, используется на поворотных участках конвейерной трассы, включает в себя приводную звездочку, редуктор и электродвигатель;
  • с передачей тягового усилия при помощи кулака гусеничной цепи – используются на прямых участках конвейерной трассы, включает приводную и натяжную звездочку, на которые надета гусеничная цепь с кулаками.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика