Прибор управления зенитным огнём

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Upravlenie zenit.jpg

Прибор управления зенитным огнём

Прибор управления зенитным огнём (ПУАЗО, изредка также «зенитный директор», от англ. antiaircraft director) — это вычислительное устройство, предназначение которого состоит в автоматическом наведении зенитных орудий на цель. Акроним «ПУАЗО» образован от устаревшего названия «Прибор управления артиллерийским зенитным огнём».

История

Первые приборы для управления артиллерийским огнём были созданы для дальнобойной морской артиллерии в конце XIX века. С появлением авиации те же принципы были использованы для управления зенитным огнём по высоколетящим целям. Первые приборы такого типа были разработаны в конце 1930-х годов компаниями Sperry (США), Vickers-Armstrongs (Великобритания), Siemens (Германия) и другими. ПУАЗО представляли собой сложные электромеханические приборы весом до тонны, боевой расчёт которых составлял 5 - 12 человек. Поэтому первое практическое применение механические ПУАЗО получили на крупных кораблях и в береговой артиллерии. В начале 1930-х годов система управления зенитным огнём High Angle Control System (HACS) была установлена на британских крейсерах и линкорах. У первых ПУАЗО было недостаточное быстродействие для стрельбы по низколетящим целям. С другой стороны, прицеливания «на глаз» по таким целям имело очень низкую эффективность.


Первый прибор для управления огнём по низколетящим целям был создан в конце 1930-х годов майором Керрисоном (A. V. Kerrison) из исследовательской лаборатории британского Адмиралтейства. Предиктор Керрисона (Kerrison predictor) представлял собой механический счётно-решающий прибор (СРП), который позволял определять углы наведения орудия на основе данных о положении и движении цели, баллистических параметрах боеприпасов и орудия, а также скорости ветра и других внешних условий. Полученные углы наведения автоматически передавались на механизмы наведения орудия с помощью сервомоторов. Установка дальности взрывателей не вычислялась, поскольку устройство Керрисона предназначалось для использования с 40-мм пушками Bofors (снаряды для этих орудий имели только контактные взрыватели).


Прибор Керрисона показал высокую эффективность, особенно при борьбе с пикирующими бомбардировщиками, но по причине высокой сложности изготовления, а также других трудностей военного времени, не получил широкого распространения. Большой вклад в развитие систем ПУАЗО в предвоенный период внёс американский инженер Чарльз Дрейпер. Он разработал принципы стабилизации зенитных орудий с помощью гироскопов, совмещённых с ПУАЗО. Приборы конструкции Дрейпера с успехом применялись на кораблях ВМФ США во время войны с Японией.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика