Престиж (танкер)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1177396235 0837.250x200.jpeg

«Престиж» (англ. «Prestige») — однокорпусный танкер, плававший под багамским флагом. Известен тем, что в ходе его аварии произошла крупнейшая морская экологическая катастрофа у берегов Европы.

Содержание

Судно

Судно было сконструировано в качестве однокорпусного танкера для транспортировки сырой нефти (класс Crude oil tanker) на верфи корпорации Hitachi, заводской номер № 4437. Спущен на воду 1 декабря 1975 под именем «MV Gladys» и 1 марта 1976 сдано в эксплуатацию.

Катастрофа

Проплывая Бискайский залив 13 ноября 2002, судно было втянуто в сильный шторм близ берегов Галисии, в результате чего в корпусе образовалась трещина длиной 35 метров, что послужило началом утечки, в сутки в океан попадало более 1000 тонн мазута в сутки. Испанские береговые власти отказали судну зайти в ближайшие к месту аварии порты. Была принята попытка буксировки судна в ближайшие порты Португалии, однако Португалия не дала разрешения на вход аварийного танкера в свои воды. Аварийное судно было отбуксировано в море. 19 ноября 2002 года корабль раскололся на две части и затонул в 210 км от берегов Галисии. Останки корабля легли на грунт на глубине ок. 3700 м. В результате в море попало более 20 миллионов галлонов нефти. Нефтяное пятно растянулось на тысячи километров возле береговой линии, тем самым нанеся огромный урон всей морской и береговой фауне, а также местной рыбной промышленности. Разлив нефти стал самым масштабным экологическим бедствием за всю историю Испании и Западной Европы. Последствия катастрофы считаются более тяжелыми, нежели в аналогичной катастрофе танкера Эксон Валдез.

Последствия

В результате катастрофы загрязненными стали тысячи километров атлантического побережья Европы, над устранением последствий аварии работали 300.000 добровольцев со всей Европы. Общий ущерб от катастрофы составляет около € 4 млрд. Хайме Доресте (Jaime Doreste), адвокат испанской неправительственной организации «Экологи в действии» заявил, что все последствия для здоровья и окружающей среды от нефтяного пятна не были подвергнуты широкой огласке, а остались в тайне. В одном исследовании испанских экологов сообщается, что испанских рыбаков, принявших участие в устранении загрязнения побережья, обнаружились генетические нарушения и заболевания легких.

Суд

Расследование катастрофы продолжалось на протяжении 8 лет и еще два года ушло на подготовку самого судебного процесса. Суд по делу о катастрофе судна начался в испанском городе Ла-Корунья 16 октября 2012. Истцами являются 1500 физических и юридических лиц. Сам процесс разделен на 55 отдельных дел. Сумма требуемой компенсации со стороны испанских рыбаков равна $2,2 млрд.

В качестве обвиняемых перед судом предстали: капитан судна Апостолос Мангорас (Apostolos Mangouras), старший помощник Иринео Малото (Irineo Maloto) и корабельный инженер Николас Аргиропулос (Nikolaos Argyropoulos), а также бывший начальник торгового порта Ла-Коруньи Хосе Луис Лопес-Сорс (Jose Luis Lopez-Sors), приказавший судну покинуть испанский порт. Прокуратура Испании требует для обвиняемого ныне 78-летнего бывшего капитана судна Апостолоса Мангораса наказания в виде 12 лет лишения свободы.

Допрос обвиняемых должен стартовать 13 ноября 2012. В процессе рассмотрения дела, который должен продлиться до мая 2013, будут опрошены 133 свидетеля и эксперта. Вынесение приговора запланировано на сентябрь 2013.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика