Потолочный вентилятор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Потолочный вентилятор

Потолочный вентилятор (Потолочник, Люстра-вентилятор) — это вентилятор, который монтируется на потолке, применяется для перемешивания воздушных масс и создания эффекта прохлады.

История возникновения

Первые потолочные вентиляторы появились в конце 1860-х годов в США после Гражданской войны. Вентиляторы тех времен работали без электродвигателя, вместо которого применялась механическая энергия воды, что обеспечивало работу сразу нескольких потолочных вентиляторов.

В 1882 году был изобретен Филиппом Диелем первый потолочный вентилятор с электрическим приводом. Диель принимал участие в проектировании электродвигателя для первых швейных машинах Зингера, и в 1882 году адаптировал его для использования в потолочных вентиляторах. «Электровентилятор Диеля» работал как большинство современных потолочных вентиляторов, однако теперь каждый вентилятор имел свой собственный двигатель, что устраняло необходимость в дорогостоящих и громоздких системах ремней.

Со временем в США потолочные вентиляторы стали рассматриваться как дань прошлому, уступив место кондиционерам. Однако, они оставались достаточно популярными в других странах, особенно там, где преобладал теплый климат, и где жители не могли себе позволить покупку энергопотребляющих и дорогостоящих кондиционеров.

В 1960-х годах несколько производителей из Азии стали экспортировать свои потолочные вентиляторы в США. На первых порах экспорт был довольно мал, однако энергетический кризис 1970-х годов дал толчок рынку: потолочные вентиляторы снова начали завоевывать рынок, поскольку потребляли значительно меньшее количество энергии, чем кондиционеры. Видя коммерческий успех азиатских производителей многие американские компании начали выпускать, а в дальнейшем значительно увеличивать объёмы производства потолочных вентиляторов в Штатах.

В течение второй половины 1970-х и до конца 1980-х потолочные вентиляторы оставались популярными на американском рынке.
К тому же, с начала и до середины 1990-х продажи потолочных вентиляторов уменьшились вследствие постоянного снижения стоимости кондиционеров.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика