Посадочный модуль

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Посадочный модуль.jpg

Посадочный модуль

Посадочный модуль – разновидность научного оборудования, представляющая собой космический аппарат, который предназначен для непосредственной посадки на поверхность исследуемого астрономического объекта. Можно рассматриваться также как отдельную разновидность посадочного модуля спускаемый аппарат, часть космического аппарата, способная отделяться от него. Посадочные модули, предназначенные для посадки на Луну

Исторически сложилось, что большое количество лунных посадочных модулей по советской программе «Луна» и американской «Рейнджер» садились без управляемого спуска и не предусматривали передачу полезной информации после своей посадки. Первым аппаратом, совершившим мягкую посадку и передавшим фотоизображения на Землю, был советский космический аппарат «Луна-9». Американская программа «Сервейер» специально разрабатывалась для определения мест безопасной посадки на лунную поверхность космических кораблей серии «Аполлон». Лунные спускаемые модули Аполлонов и Луноходов использовали ракетные тормозные системы для мягкой посадки астронавтов и везедеходов на поверхность Луны. Космический корабль НАСА «Альтаир» планируется использовать в качестве посадочного модуля в проекте «Созвездие». Согласно плану проекта «Созвездие» НАСА планирует провести высадку на Луну в 2020 г. Посадочные модули, предназначенные для посадки на астероиды и кометы.

В рамках программы космического аппарата «Розетта», стартовавшего 2 марта 2004 г, планируется высадка в 2014 г. посадочного модуля на комету 67P/Чурюмова-Герасименко. Из-за крайне слабой гравитации подобных тел, посадочный модуль оснащен гарпуном, который должен закрепить на поверхности трос, по которому потом притянется модуль. Посадка на подобном малом теле, астероиде 433 Эрос, была проведена зондом NEAR Shumaker, несмотря на тот факт, что NEAR не разрабатывался для посадки. Космический аппарат «Хаябуса» сделал несколько попыток посадки на астероид 25143 Итокава с переменным успехом, включая неудавшуюся высадку вездехода.

Посадочные модули, предназначенные для исследования атмосферы Юпитера и его спутников Космический аппарат «Галилео» сбросил небольшой зонд в плотные слои атмосферы Юпитера, но поскольку Юпитер является газовым гигантом, у которого нет твердой поверхности, до сих пор идут споры о том, можно ли это называть этот спуск посадкой. Зонд «Гюйгенс», который нес на себе космический аппарат Кассини, тщательно тестировали, проводя тестовые сбросы, чтобы не сомневаться в том, что он сможет пережить посадку и функционировать по хотя бы 3 минуты. Однако посадка оказалась не такой жесткой, как ожидали ученые, и зонд проработал около двух часов после посадки.

Посадочные модули, предназначенные для исследования планет земного типа Планеты земного типа часто являются целью миссий с использованием посадочных модулей. До нашего времени не предпринимались попытки посадки на Меркурий, но Марс и Венера были исследованы. Во время советской программы «Венера» использовалось много посадочных модулей, при этом часть посадок закончилась крушением модулей во время спуска, а часть благополучно достигла поверхности. 2 декабря 1971 года с помощью спускаемого аппарата советской АМС «Марс-3» была произведена первая в истории мягкая посадка автоматической марсианской станции на поверхность Марса. 6 августа 2012 года спускаемый аппарат АМС «Марсианская научная лаборатория» доставил на поверхность Марса марсоход третьего поколения «Кьюриосити». По состоянию на 1 ноябрь 2013 года марсоход функционирует.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика