Посадка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Посадка детали

Посадка — это характер соединения сопрягаемых деталей, который определяется натягом или зазором, то есть она является разностью их размеров до сборки в соответствии с назначенным допуском. Система посадок и допусков существует в двух вариантах: система вала — основным размером является размер вала, а размер отверстия выбирается с различным зазором или натягом; система отверстия — основным размером является размер отверстия, а размер вала задаётся с необходимым зазором или натягом. Посадки обозначают буквами латинского алфавита: отверстия — прописными буквами, валы — строчными. Точность посадки определяется квалитетом допуска.

Различные посадки определяют степень свободы относительного перемещения деталей; их назначают исходя из условий работы машин и механизмов, их точности и условий сборки.

Классификация посадок по характеру соединения деталей

  • Посадка с гарантированным натягом – это соединение с гарантированным натягом, т.е. наибольший допустимый размер отверстия – значительно меньше наименьшего допустимого размера вала (или же равен размеру вала). Обозначается от P до Z;
  • Переходная посадка – это соединение с возможным натягом или зазором, в зависимости от реальных размеров отверстия или вала. Обозначается от J до N;
  • Посадка с гарантированным натягом – это соединение с гарантированным зазором, т.е. наименьший допустимый размер отверстия – максимально-допустимого размера вала (или равен ему). Обозначаются от А до H.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика