Портативный рекордер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Портативный рекордер

Портативный рекордер — это профессиональное устройство для качественной внестудийной записи звука при телерадиовещании и кинопроизводстве. Зачастую может работать автономно от аккумуляторов и оснащено симметричным входом для подключения внешнего микрофона. При кинопроизводстве в основном используется для записи синхронной фонограммы во время съёмки ролика, фильма или сериала.

Содержание

Аналоговые рекордеры

В 1960 - 1990-х годах портативные магнитофоны марки Nagra были де-факто стандартом для записи черновой фонограммы при киносъёмке, а также однокамерной телевизионной съёмке. Внешне они похожи на уменьшенную копию профессиональных и бытовых катушечных магнитофонов с измерителем уровня звука на лицевой панели. В 1951 году был изготовлен первый прототип NAGRA I. В 1953 году в продаже появился магнитофон NAGRA II.

В 1971 году был выпущен первый стереомагнитофон Nagra IV-S. Помимо записи на две дорожки, он имел эквалайзер, лимитер, а также раздельные регуляторы уровня входного сигнала.

Цифровые портативные рекордеры

Развитие цифровой звукозаписи позволило разработчикам уменьшить размеры рекордеров, а также предложить запись не только стерео, но и многоканальной фонограммы.

DAT

В 1987 году компанией Sony был представлен новый цифровой формат звукозаписи DAT. DAT задумывался как потребительский звуковой формат, в качестве альтернативы аналогового формата записи на компакт-кассеты, но не получил такого же массового распространения. Однако, формат нашёл широкую поддержку среди профессионалов — за компактность, высокое качество звучания, удобные функции управления, возможность редактирования уже записанного материала, а также из-за невысокой стоимости оборудования и носителей.

MiniDisc

В 1992 году компания Sony представила формат звукозаписи MiniDisc. Компактные размеры, достаточно высокое качество записи с умеренной компрессией звука, пригодное для радиотрансляции, способствовало распространению формата в репортерской практике.

Твердотельные носители записи

В начале 2000-х годов, с развитием компьютерной техники, вместо механических носителей стали применяться твердотельные носители, такие как флеш-карты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика