Портастудия

Материал из Machinepedia
Версия от 13:57, 19 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Портастудия

Портастудия (Портативная Студия) — это устройство, предназначенное для многоканальной записи звука. Зачастую используется музыкантами для работы над демозаписями, а также для записи репетиций с целью дальнейшего анализа качества исполняемого материала и работы над ошибками. Также нередко применяется для многоканальной записи живых концертов или других мероприятий.

Портативная студия имеет вид микшерной консоли с числом каналов от 4 до 12. Может быть цифровой или аналоговой. Аналоговые портастудии Как правило аналоговые портастудии, используют в качестве носителя обычную компакт-кассету и имеют до 8 каналов в микшере.
В 1979 году TASCAM представили свою первая портастудию Portastudio 144. Она позволила музыкантам записывать инструментальные и вокальные партии на разные дорожки, а затем сводить их на другой стандартный двухканальный рекордер.

Большая часть устройств содержала только 4 канала. Однако были версии, которые позволяли записывать 6 дорожек, и даже несколько моделей до 8 дорожек на обычную компакт-кассету. Цифровые портастудии Цифровые портастудии могут использовать в качестве носителя MiniDisc, Flash-накопители, жёсткий диск и другие цифровые носители информации. На этих системах можно производить большинство операций, которые осуществляются в обычной студии звукозаписи - многодорожечную запись, микширование, монтаж, а на некоторых аппаратах - и обработку эффектами.

Консоль цифровой портативной студии имеет:

  • аналоговые входы, количество которых соответствует числу аналого-цифровых преобразователей. В зависимости от наличия встроенных предусилителей входы могут разделяться на: (линейные, инструментальные, микрофонные - балансные с разъемом XLR, возможно с фантомным питанием +48 вольт для подключения конденсаторных микрофонов.)
  • аналоговые стереовыходы мастерсекции
  • канальные и выходные фэйдеры - для управления уровнями звука
  • органы управления записью/воспроизведением, монтажом
  • дисплей, отображающий необходимые параметры записи и редактирования
  • блок цифровой обработки звука: компрессор, эквалайзер, реверберация
  • дополнительно могут присутствовать цифровые входы/выходы
  • различные интерфейсы управления (MIDI, RS-422 или RS-232 и др.).

Часто ошибочно, портастудией называют любое многодорожечное устройство записи звука, однако, одним из определяющих факторов является наличие микшера, в обратном случае это будет многоканальный рекордер.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика