Станок на магнитном основании

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Сверлильный.jpg

Станок на магнитном основании

Станок на магнитном основании – производственное оборудование, предназначенное для обработки глухих и сквозных отверстий, при которой невозможно использовать стационарные станки и механизированные инструменты. Размеры отверстий, обработка которых может осуществляться с помощью станков на магнитном основании, составляет до 100 мм в диаметре и до 110 мм в глубину.

Практическое использование

Данный тип оборудования является одним из самых выгодных и удобных в использовании. Станки на магнитном основании применяются для нарезания резьбы в конструкциях из металла в судостроении, тяжелом машиностроении и смежных отраслях. Основаниями для станков служат современные электромагнитные плиты, поэтому широкое применение получили переносные разновидности станков на магнитном основании. Полюса крышки делают из специальной немагнитной стали. Рабочую поверхность плиты шлифуют до Ra=0,63… 0,32 мкм; отклонение поверхности от прямолинейности не превышают 0,02 мм на длине 300 мм. Питание электромагнитных плит должно осуществляться постоянным током с напряжением 24 В. Электронное управление силой тока обеспечивает плавный пуск, контроль перегрузки и регулировку удерживающей силы, притягивающей станок к детали. За счет этого можно существенно увеличивать силу притяжения электромагнита в момент врезания режущего инструмента в обрабатываемую деталь. Детали, которые обрабатывают на станках с использованием электромагнитных плит, приобретают остаточные магнитные свойства. Они способны притягивать стружку и продукты износа, вызывая ускоренное изнашивание механизмов. Учитывая этот нюанс, целесообразно размагничивать детали в переменном магнитном поле, постепенно уменьшая его плотность от максимального значения до нуля.

Технологические возможности применения переносных станков увеличиваются, если на поверхность электромагнитных плит устанавливаются быстросменные наставки. Данные наставки состоят из удлинителей полюсов, выполненных из мягкой стали, разделенных прослойками, обеспечивающими магнитную изоляцию, и скрепленных в общий блок медными либо латунными стяжками. Эти наставки притягивают заготовку в верхней и боковых плоскостях, обработанных в соответствии с конфигурацией поверхности детали. Однако, каждая наставка, представляющая собой удлинитель магнитопровода, создает дополнительное сопротивление прохождению магнитного потока, поэтому удерживающая сила наставки меньше, чем плиты, на которую она ставится. Поверхности наставок тщательно обрабатывают до Ra=0,63… 0,32 мкм для уменьшения сопротивления прохождению магнитного потока.

Во всех случаях применения наставок, а также, когда ось шпинделя станка отклоняется от вертикали больше, чем на 30°, крепление должно быть усилено специальными ремнями или цепями.

Обработка отверстий с помощью кольцевых сверл обеспечивает значительно лучшие технико-экономические показатели, так как по сравнению со сверлением спиральными сверлами, отверстия одного и того же диаметра можно сверлить с осевой силой, меньшей в 2-3 раза. На станке, позволяющим сверлить отверстия спиральными сверлами диаметром 40 мм, становится возможным сверлить отверстия диаметром до 150 мм за один проход без зацентровки и предварительного рассверливания. При сверлении кольцевыми сверлами с подводом смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ) достигается высокое качество обработанной поверхности без заусенцев на выходе. Использование СОЖ также существенно увеличивает ресурс кольцевых сверл.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика