Кран Маевского

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кран маевского.jpg

Кран Маевского

Кран Маевского – разновидность крана, которая открывается специальным ключом или отверткой. Предназначен для того, чтобы выпускать воздух из радиаторов центрального отопления. В процессе подачи воды в отопительную систему попадает воздух, который содержится в воде в растворенном виде в довольно незначительном объеме. При падении давления воздух может переходить в газообразную фазу, и мешать работе системы, создавая препятствия для теплоносителя в виде воздушных пробок. Одним из элементов, которые используются для конструкции отопительной системы, является алюминий, наличие которого может провоцировать выделение из воды водорода. Отопительные системы заполняются воздухом во время длительного простоя, например в летнее время, и перед подачей в трубы теплоносителя – горячей воды, воздух необходимо удалить. Это делается через систему специальных воздухоотводчиков, которые могут быть расположены в отопительных приборах или вообще в верхних точках системы.

Конструктивные особенности

Основным конструктивным элементом крана Маевского является запорный клапан игольчатого типа. Рабочий орган этого клапана перемещается с помощью винта с четырёхгранной головкой с прорезью под шлицевую отвёртку. Пробка с клапаном погружается в отверстие, расположенное в верхней части радиатора. Как правило, оно располагается напротив верхнего присоединения воды или термоголовки. Между головкой винта и зоной вокруг штока клапана, откуда жидкость может вытекать при открытии крана, устанавливается пластиковый кожух с выпускным отверстием диаметром около 2 мм, который может вращаться вокруг горизонтальной оси (в других конструкциях отверстие делается непосредственно в грани латунной гайки клапана).

Практическое применение

О том, что в радиаторе присутствует воздух, будет говорить значительное снижение его температуры при достаточно высокой общей температуре в сети. В помещении, отапливаемом таким радиатором, будет снижена температура воздуха. Воздух из радиатора может иногда быть удалён и без открытия воздушного крана, если скорость потока воды достаточна, чтобы его вынести. Можно попытаться установить максимальную температуру на термостате, если он присутствует в системе. Если это не помогает, клапан поворачивают до того, как становится отчётливо слышно шипение выходящего воздуха. Когда весь воздух по возможности удалится, из крана потечёт вода. Для её сбора можно использовать тряпку или специальный сосуд, совмещённый с ключом.

История появления и использования

На протяжении длительного времени выдвигались различные предположения о том, кто и где начал использовать краны именно такой конструкции. Исследователями было установлено, что до этого в конце 1931 года сантехник С.А.Роев из Минска разработал и внедрил воздушные краны своей конструкции. Они состояли из двух деталей с прокладкой между ними. В отопительный сезон 1932 года они были испытаны и получили признание. Кран Ч. Б. Маевского отличался от этого устройства способом герметизации деталей: у Маевского применено соединение «конус в конус», ключ Роева был крестообразной формы, а в остальном это были аналогичные устройства.

Альтернатива

Альтернативой использованию кранов Маевского могут служить такие устройства, как водоразборные краны, которые легче найти в хозяйстве, в том числе в сельской местности. Также из радиатора, не оборудованного воздухоотводным устройством, можно стравить воздух через резьбу верхнего присоединения. Возможен вариант использования систем отопления, полностью исключающих накопление воздуха в радиаторе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика