Портал:Мануфактура/Искусственная утроба

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: « ==Искусственная утроба== '''Искусственная утроба (также «искусственная матка»)''' — гипо…»)
 

Текущая версия на 12:00, 10 апреля 2014


[править] Искусственная утроба

Искусственная утроба (также «искусственная матка») — гипотетическое устройство, которое теоретически предназначено для полноценного вынашивания плода без фактического участия в этом процессе живого существа. Предположительно прибор должен иметь систему газообмена и циркуляции питательных веществ, систему удаления продуктов обмена из кровотока плода, систему гормональной регуляции развития плода, систему поддержания оптимальной температуры и прочее. «Искусственная утроба» в настоящее время не создана.

Возможности практического применения

Искусственная утроба теоретически может быть использована, например, для таких медицинских целей, как:

  • борьба с бесплодием, связанным с проблемами неспособности вынашивания плода. Например, к ним можно отнести отсутствие матки или патологические изменения в матке. В настоящее время такие медицинские проблемы решаются при помощи «суррогатного материнства». Если будет создана искусственная утроба, эмбрион и плод пациенток с проблемами невозможности вынашивания будет находиться вне тела матери в течение полного срока развития
  • культивирование плода при медицинском вмешательстве в организм женщины, несовместимом с беременностью, когда женщине показано вводить большое количество тератогенных препаратов, либо подвергнуть её воздействию медицинских процедур, несовместимых с беременностью. В настоящее время подобные медицинские проблемы связаны с искусственным прерыванием беременности. В случае создания искусственной утробы, эмбрион и плод пациентки, требующей неотложного медицинского вмешательства, будет помещён вне тела матери от момента необходимого вмешательства до окончания развития, вернуть плод обратно в матку женщины не представляется возможным
  • спасение жизни плода при угрозе преждевременных родов, а также при внезапной смерти беременной женщины. В наше время данная проблема может быть решена лишь частично с помощью выхаживания недоношенных младенцев. Минимальный срок развития плода, с которого возможно выхаживание — 20-22 недели, масса тела ребенка при этом составляет 200—300 г. Преодоление данной проблемы предположительно может быть решено с помощью гипотетического аппарата «искусственная утроба».

Возможные проблемы с реализацией

В настоящее время «искусственная утроба» еще не создана. Причиной тому можно считать целый ряд научно-технических проблем, стоящих перед реализацией этой концепции. К тому же современное научное общество не может оценить глубину этих проблем. Науке еще неизвестны в полной мере подробности биохимических факторов в процессе развития плода. Также неясна роль иммунной системы в процессах имплантации и формирования плаценты в организме млекопитающих. В наше время ни в сельском хозяйстве, ни в научных исследованиях не удается культивировать эмбрионы или плоды на протяжении длительного времени без развития патологий. Все попытки культивирования эмбрионов лабораторных животных в период после имплантации приводят к остановке развития и гибели плода. Причины неудач учеными не поняты и не оценены, поэтому до сих пор не ясно, в каком направлении следует двигать техническую сторону гипотетического прибора «искусственная матка». Возможно в будущем, когда технические сложности в создании «искусственной утробы» будут преодолены, неизбежно возникнут сопутствующие проблемы нравственного и этического характера. Основной проблемой при этом будет понижение роли матери и материнства в социуме, что в свою очередь может пошатнуть такие устоявшиеся тысячелетиями ценности, как почитание детородной роли женщин и общественный институт семьи в целом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика