Воздушное такси

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Воздушное такси.jpg

Воздушное такси

Воздушное такси – разновидность воздушного общественного транспорта, которая предназначена для перевозки пассажиров и их багажа за плату. Основным отличием воздушного такси от различных частных коммерческих авиарейсов, например чартерных, является значительное упрощение процедуры регистрации и покупки билета, а также минимальное ожидание пассажиром начала посадки на борт транспортного средства.

Пассажиру достаточно всего лишь прибыть за несколько минут до вылета и пройти облегченные сокращенные процедуры регистрации и таможенного оформления багажа и документов. При подобных авиаперевозках на воздушных судах, как правило, отсутствуют кухни, стюардессы, и туалеты. Также в зависимости от законодательства страны накладывается ограничение на количество мест на воздушных судах, предоставляющих подобную услугу, обычно их не более 30. Зачастую в качестве транспорта, который осуществляет перевозку пассажиров из пункта отправки в пункт назначения, выступают малолитражные однодвигательные или двухдвигательные самолёты, а также вертолёты средней и малой грузоподъёмности.

Воздушное такси является разновидностью общего понятия такси, которое зачастую воспринимается как перевозка пассажиров легковыми автомобилями, либо маломестным речным и морским (озерным) транспортом (водное такси). В то же время воздушное такси является более дорогим видом транспорта. Воздушное такси позволяет значительно сократить время пребывания пассажира в пути и время для достижения пункта назначения. В крупных городах это позволяет избежать такой неприятности, как попадание в дорожный затор.

Использование в разных странах мира

Воздушное такси в разной степени существует в большинстве современных государств, имеющих малую авиацию. Как правило, функционирует оно на территории столиц государств, крупных городов или на маршрутах между ними. Наибольшее их количество в Сан-Паулу, Нью-Йорке и Токио, где расположено также и наибольшее количество вертолётов и вертолётных площадок в мире. Развито оно и в Чехии, в Австралии и других странах. Иногда услугами воздушного такси пользуются туристические компании для показа туристам местных достопримечательностей с высоты птичьего полёта. В США предоставление услуг аэротакси и воздушного чартера регламентируется статьёй FAR 135.

В Москве столичными властями планировалось широко распространить деятельность воздушного такси. Однако в настоящий момент такие средства перевозок пассажиров работают только между аэропортами, крупными транспортными узлами и крупными областными центрами. Деятельность воздушного такси на территории Москвы ограничена, полеты в воздушном пространстве внутри МКАДа запрещены федеральным законодательством, возможность их использования предусмотрена лишь для государственных спецслужб. Существующие в настоящее время аэротакси летают над воздушным пространством вне МКАДа. В Санкт-Петербурге законодательного запрета на полёты над городом, аналогичного московскому, нет, и властями заявлено, что маршруты для пролёта над городом, как правило, должны пролагаться исключительно над руслом реки Нева.

20 ноября 1958 года была открыта первая в СССР регулярная туристическая вертолетная линия Симферополь-Ялта, которая была предназначена, прежде всего, для комфортной перевозки отдыхающих. Обслуживали эту линию легкие вертолеты Ми-4П. Полет длился на протяжении 25 минут. Маршрут данного воздушного такси периодически закрывался и открывался вновь, на данный момент он снова работает.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика