Портал:Мануфактура/Акустический кабель

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: « ==Акустический кабель== '''Акустический кабель''' – разновидность электрического кабеля…»)
 

Текущая версия на 16:52, 11 апреля 2014


[править] Акустический кабель

Акустический кабель – разновидность электрического кабеля, который используется для осуществления электрического соединения между громкоговорителями и различными усилителями звука. Акустические кабели, которые используются в настоящее время, состоят из двух и более изолированных электрических проводников. Изоляционными материалами, которые наиболее часто используются для такой изоляции, являются полиэтилен, тефлон ил ПВХ. Оба провода должны быть электрически идентичными, но при этим обязательно выделены для правильного определения полярности проводимого сигнала. Наиболее предпочтительным материалом проводников акустического кабеля является чистая медь.

Среди людей, непосредственно занимающихся эксплуатацией акустической аппаратуры, существуют довольно значительные дебаты о влиянии, которое оказывают hi-end акустические кабели на аудио систему. Центральное место в этих дебатах занимает слышимость изменений, которые вносит в сигнал акустический кабель. В то время как некоторые маркетологи, занимающиеся продвижением своей продукции, заявляют, что экзотические материалы и структура проводников могут повлиять на слышимые характеристики акустического кабеля, скептики утверждают, что несколько метров акустического кабеля от усилителя мощности до клемм громкоговорителя не могут внести слышимые изменения в звучание. Это происходит из-за большего влияния от гораздо более сложных компонентов, таких как кроссовер внутри громкоговорителя, а также от динамиков громкоговорителя, которые включают несколько метров чрезвычайно тонкой проволоки. Для обоснования заявлений об улучшении качества звука с помощью акустического кабеля, многие маркетологи акустических кабелей приводят в пример электрические свойства проводников, использующихся в кабеле, и самого кабеля, такие как скин-эффект, сопротивление.

Однако эти свойства, являются малознакомыми большинству потребителей акустической продукции. Никакие из этих электрических свойств не имеют сколько-нибудь заметного для слушателя влияния на аудио частоты, хотя каждый из них имеет значение для радио частот. Эксперты аудио индустрии опровергают вышеописанные заявления маркетологов путем измерений, а также через двойной слепой тест ABX на слушателях. Тем не менее, существует соглашение, что для отсутствия слышимых изменений в кабеле необходимо, чтобы общее сопротивление акустического кабеля не было слишком большим. Кроме того, проблемы с качеством акустических кабелей проявляются наибольшим образом на громкоговорителях с пассивным кроссовером, чаще всего используемых в домашнем стерео. В общем случае приемлемым является вариант, когда сопротивление акустического кабеля не превышает 5 % от сопротивления всей электрической цепи, частью которой он является. Для конкретного материала акустического кабеля, сопротивление достаточно сильно зависит от длины и толщины (соотношение длины к площади поперечного сечения). По этой причине, громкоговорителям с низким сопротивлением требуется акустический кабель со столь же низким сопротивлением. При достаточно большой длине кабель должен быть гораздо толще. После того как 5 % барьер сопротивления оказывается достигнут, более толстый кабель не предоставит никаких улучшений.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика