Понтон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Понтон

Понтон – это плавсредство, которое служит для поддержки на воде тяжестей (кранов, копров и т. п.), может являться опорой наплавных мостов. Понтон предназначен прежде всего, для формирования причальной линии на базах-стоянках. Поскольку конcтруктивно Понтон является несамоходным плавсредством с положительной плавучестью — может использоваться как плавучее основание для разнообразных плавучих конструкций в морской или речной отрасли, например — плавдок, плавкран, причальное сооружение, плавресторан, плавгостиница и пр. В XVII–XIX веках понтон рассматривался как плавконструкция для формирования переправ, а служащий при понтонах — именовался понтонер (словарь Даля). Типичным вариантом простейшего понтона являются две связанные между собой полые укупоренные бочки.

Основные виды понтонов

  1. Трубный понтон;
  2. Причальный понтон;
  3. Бетонный понтон;
  4. Массивный понтон.

Трубные понтоны изготавливаются, как правило, из НD-полиэтиленовых труб, фланцы которых закреплены надежным пластик-сварочным методом. Понтон не промокает и не теряет своей грузоподъемности, продолжая по истечении времени оставаться без изменения. </p> Полиэтилен удароустойчив также в холодных условиях. На него не действуют ни растворители и коррозия. Понтоны выдерживают и напор льда. Возраст понтонов несколько десятков лет.
Причальный понтон. Дно ящикообразного понтона залит для тяжести бетон, боковые стороны, нижняя часть и поверхность покрыты твердым HD-полиэтиленом. Края сварены водонепроницаемыми. Наполнен понтон полистиролом.
Массивный понтон. Массивные понтоны имеются различных размеров тяжестью 10–35 тонн Массивный понтон функционирует также отдельным готовым причалом. Массивные понтоны можно соединять друг с другом, получая, таким образом, с большой грузоподъемностью объединенный мост или лодочный причал. Самые крупные массивные понтоны можно использовать в качестве волнореза.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика