Полугусеничный ход

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Mtz-5lsgus.jpg

Полугусеничный ход

Полугусеничный ход в сельскохозяйственной технике — это съёмный гусеничный движитель, который устанавливается на ведущий мост колёсного сельскохозяйственного комбайна или трактора (и, таким образом, превращающий колёсную ходовую часть машины в полугусеничную) для уменьшения уплотнения грунта и повышения тягово-сцепных качеств машины и проходимости при работе в зонах с рыхлыми и/или влажными почвами либо на снежном покрове.

Применение полугусеничного хода целесообразно в периоды, когда трактор (комбайн) на обычном колёсном ходу имеет повышенное буксование, оставляет глубокую колею и не может развить требуемой силы тяги. В остальных случаях его применение не рекомендуется, так как при этом снижаются технико-экономические показатели машины.

Разновидности

Существуют две основные схемы полугусеничного хода:

  • Гусеничные тележки специальной конструкции с резиновыми, резинометаллическими или металлическими гусеничными лентами, монтируемые на полуосях ведущего моста вместо колёс. Применяется на различных типах сельскохозяйственной техники.
  • Съёмные (как правило, резиновые либо резинометаллические) гусеничные ленты, используемые в комплекте со съёмным натяжным устройством. Натяжное устройство, применительно к одному борту, состоит из направляющего колеса и системы натяжения, подвешивается между передними и задними колёсами машины к рукаву полуоси ведущего моста; гусеничная лента при этом надевается поверх съёмного направляющего колеса и стандартного ведущего колеса, демонтаж которого не требуется. Применяется на тракторах.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика