Полугусеничный движитель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3763557.jpg

Полугусеничный движитель

Полугусеничный движитель, также колёсно-гусеничный движитель — движитель, состоящий из применяемых в одно и тоже время гусениц и колёс (в отличие от колёсно-гусеничного движителя, состоящего из колёсного и гусеничных движителей, используемых поочерёдно). Имеет в своем составе гусеничный движитель, обычно находящийся на месте заднего моста либо мостов подобных колёсных машин, и управляемый ведущий либо неведущий мост. Нагрузка от задней части кузова полугусеничной машины распределяется набором опорных катков, что создает небольшое удельное давление на поверхность (обычно значительно меньшее, чем у колёсных аналогов, хотя большее, чем у гусеничных машин).


Поворот машины, в зависимости от конструктивных особенностей конкретной модели, может осуществляться поворотом управляемых колёс, подтормаживанием соответствующей гусеницы либо комбинированным способом. Типичным образцом транспортного средства с полугусеничным движителем являются полугусеничные машины, нынче преимущественно вышедшие из потребления и не производящиеся серийно.


В отличие от автомобильной техники, где использование полугусеничного движителя нынче как правило считается менее действенным в сравнении с колёсным и гусеничным, в сельскохозяйственной технике полугусеничный движитель (съёмные приспособления для оснащения которым именуются полугусеничным ходом) является востребованным и довольно широко применяется для повышения проходимости и тягово-сцепных характеристик машин на сложных грунтах. Близким аналогом полугусеничного является широко используемый на снегоходах лыжно-гусеничный движитель. Возможность быстрого переоборудования ходовой части в лыжно-гусеничную путём закрепления на колёсах специальных съёмных лыж предусматривалась также конструкцией многих полугусеничных машин.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика