Показывающее устройство

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4i9-005-dial-indicator 0.jpg

Показывающее устройство

Показывающее устройство (англ. indicating device, не путать с индикатором) — совокупность элементов средства измерений, обеспечивающие визуальное восприятие значений измеряемой величины или связанных с ней величин.

Показывающие устройства делятся на аналоговые и цифровые, кроме этого существуют устройства, в которых непрерывные (аналоговые) показания имитируются дискретными (цифровыми) методами. Аналоговые показывающие устройства (или их имитаторы) применяются для отображения текущего значения одной величины, или для отображения взаимосвязи двух и более величин, в виде графика на экране.

Устройства для отсчёта непрерывного значения по шкале

Шкальные показывающие устройства включают в себя шкалу и указатель, положение которого относительно отметок шкалы определяется показаниям средств измерений. В качестве указателя иногда используют стрелку, световое пятно или поверхность столбика жидкости, как, например, у ртутного термометра или электрохимического счётчика наработки. Больше всего встречаются стрелочные показывающие устройства, состоящие из шкалы значений, стрелки и измерительного механизма, который обеспечивает её перемещение. У светолучевых устройств в качестве измерительного механизма применяется, чувствительный гальванометр на растяжках, к которому прикреплено зеркальце, отражающее луч от специальной лампы. Светолучевые показывающие устройства обладают большую чувствительность и меньшую инерционность по сравнению со стрелочными.

Устройства для цифрового отсчёта

Показывающее устройство (иначе табло) цифрового измерительного прибора визуализирует информацию о числовых значениях в качестве ряда цифр, кроме этого могут использоваться буквы и другие знаки — для индикации единиц измерения, сигнала о переполнении табло и других данных. Электронное табло выполняется в виде модуля или печатной платы и включает в себя собственно средство индикации и управляющую электронную часть. Средство индикации может быть реализовано в виде линейки отдельных цифровых индикаторов (сегментных или газоразрядных), либо в интегральном оформлении, например, в виде многоразрядного сегментного индикатора или матричного экрана, на котором синтезируются изображения цифр и букв.

Кроме электронных табло существуют и механические индикаторы, постепенно выходящие из употребления. Механические индикаторы представляют собой несколько роликов или дисков с цифрами по окружности и ряд окошечек, в которых появляются цифры отдельных роликов (дисков). В настоящее время механические индикаторы применяются в основном в качестве простых счётчиков механических импульсов и в счетчиках электроэнергии старых моделей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика