Подъёмник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Подъёмник

Подъёмник — это грузоподъёмная машина, предназначением которой является для наклонное или вертикальное межуровневого перемещения грузов или людей в специальных грузонесущих устройствах (кабины, вагоны, клети, платформы, ковши, тележки, скипы и др.), подвешенных на цепях или канатах и движущихся по жёстким вертикальным (реже наклонным) направляющим или рельсовому пути.

Содержание

Классификация

Подъёмники классифицируют по следующим признакам:

По принципу действия

  • непрерывного действия
  • прерывного (циклического).

По способу передачи воздействия от привода к грузонесущим устройствам

  • цепные
  • канатные;
  • реечные;
  • плунжерные;
  • винтовые.

Типы

  • Клетьевые подъёмники (лифты) используются исключительно для вертикального перемещения людей и грузов в клети, которая движется в жестких направляющих. Они получили широкое применение в различных промышленных предприятиях, а также в жилых домах и магазинах. Различают грузовые и пассажирские клетьевые подъёмники. Грузовые в свою очередь делятся на собственно грузовые, товаро-пассажирские (грузовые с проводником) и малые товарные (для пищевых предприятий и торговых учреждений).
  • Пневматические переносные подъемники используются вместо талей.
  • Передвижные подъемники применяются главным образом на складах для укладывания в штабели массовых штучных грузов. Кроме того, они используются также и для некоторых погрузочных работ. Передвижные подъемники подразделяются на несамоходные (штабелеукладчиками) и на самоходные.

Штабелеукладчики изготовляются не только с электроприводом подъемного механизма, но также и с пневматическим или гидравлическим приводом, а при небольшой грузоподъемности — и с ручным механизмом, подъема. Грузоподъемность штабелеукладчиков находится обычно в пределах 250—1000 кг при высоте подъема до 5 м. В последнее время все большее и большее распространение получают самоходные подъемники, установленные как на универсальных моторных тележках (на так называемых электро-, пневмо- или автокарах), так и на специализированном колесном ходу с использованием ряда стандартных автомобильных узлов и деталей. Грузоподъемность их редко превышает 5 т при высоте подъема до 5 м. Самоходные подъемники (автопогрузчики) изготовляются с различными захватными органами, соответствующими форме поднимаемых грузов (вилочный погрузчик).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика