Подогреватель высокого давления

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Подогреватель высокого давления, вертикального типа

Подогреватели высокого давления (ПВД) - предназначены для подогрева питательной воды, поступающей от питательных насосов в паровые котлы. ПВД регистрируются в экспертно-техническом центре (ЭТЦ). Максимальная температура питательной воды после подогревателей высокого давления составляет 234°С.

Содержание

Защиты ПВД

Повышение давления в корпусе ПВД

При нарушении герметичности трубной системы ПВД (разрыв трубок) питательная вода попадает в корпус подогревателя и он становиться под давление питательной воды, то есть давление в корпусе ПВД станет равным давлению в напорном коллекторе питательных насосов (около 150 кгс/см2). Корпус подогревателя не рассчитан на такое давление и в следствии этого может произойти разрушение подогревателя (разрыв корпуса ПВД). Чтобы избежать разрушения, подогреватель имеет предохранительный клапан, который настроенный на давление, превышающее рабочее на 15%.

Например, если рабочее давление ПВД составляет 17 кгс/см2, то давление при котором сработает предохранительный клапан будет составлять 19,55 кгс/см2.

Защита ПВД от повышения уровня (переполнения)

При повышении уровня в подогревателях, вода может заполнить паровое пространство ПВД и попадет в паропровод, по которому поступает греющий пар на подогреватели. В следствии этого может произойти заброс воды в турбину и последующее разрушение турбоагрегата. Чтобы предотвратить подобные последствия ПВД имеет защиту от переполнения.

ПВД отключается автоматически в случае повышения уровня в подогревателях до предельного (30 мм от верха водоуказательного стекла). Импульс на отключение ПВД поступает от дифманометра защиты на прибор, который подает напряжение на промежуточное реле. От промежуточного реле поступают команды:

  • На открытие вентилей открывающих слив воды из-под поршня сервомотора впускного клапана. В результате чего понижается давление воды под поршнем, впускной клапан садиться и перекрывает проток питательной воды через трубную систему ПВД, открывая при этом проток через обводное устройство ПВД.
  • На закрытие задвижек на горячем стояке
  • На открытие задвижки холодного стояка
  • На закрытие обратных клапанов и задвижек на паропроводах к ПВД.

Защита от повышения давления в горячем стояке

Задвижки на горячем стояке закрываются быстрее чем задвижки по пару и может случиться, что при срабатывании защиты ПВД от повышения уровня, либо при других обстоятельствах, когда задвижки на горячем стояке будут закрыты, а пар еще будет продолжать поступать в подогреватель, горячий стояк и сам ПВД окажутся под угрозой разрушения (в следствии повышения давления). Поскольку при закрытой задвижке на горячем стояке, питательная вода будет находиться в замкнутом пространстве, а греющий пар будет продолжать поступать в подогреватель, вода все больше будет нагреваться и давление будет возрастать.

Чтобы избежать разрушения, задвижка на горячем стояке после ПВД имеет байпас с двумя обратными клапанами. Байпас всегда должен быть открытым. Если окажеться что задвижка горячего стояка закрыта, то при повышении давления, избыток воды через байпас попадет в горячий коллектор и давление не возрастет до критического.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика