Подмосковный угольный бассейн

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Подмосковный угольный бассейн

Подмосковный угольный бассейн (Мосбасс) — это буроугольный бассейн в Новгородской, Ленинградской, Смоленской, Тверской, Калужской, Московской, Рязанской и Тульской области.


История

887440978.jpg


В 1772 году были впервые открыты запасы угля, добыча ведётся с 1786 года, первая штольня открыта в районе г. Боровичи Новгородской области. К середине XIX в. число известных месторождений в бассейне достигло 76. Обнаруженные месторождения разрабатывались от случая к случаю. Систематическая добыча угля была открыта графом Бобринским только в 1855 году у деревни Малевка нынешнего Богородицкого района Тульской области. Там в 1858 году было добыто почти 10 тыс. т угля. Спустя 6 лет добыча была начата в районе поселка Товарково, а в конце века — и в нескольких других местах. Однако угледобыча в Подмосковном бассейне по причине монополии иностранного капитала в угольной промышленности страны не получила широкого развития. Шахты работали сезонно. По причине отсутствия механизации и плохой организации труда, годовая добыча угля во всей Тульской губернии в начале XX века не превышала 700 тыс. т, то есть равнялась выработке одной современной шахты (в то же время в валовой продукции губернии в 1913 году доля угледобычи составляла 24%).


В 1920-х годах была начата масштабная добыча бурого угля в рамках реализации идеи использования местных топливных ресурсов и необходимости во время Гражданской войны обеспечивать топливом Центральный регион. Промышленная разработка месторождений производилась в Смоленской, Тверской, Тульской и Калужской областях. В 1941 году на территории Тульской области, являвшейся к тому времени главным районом добычи угля в пределах Подмосковного бассейна, развернулись активные военные действия. Многие шахты были взорваны и затоплены. Однако, вследствие оккупации Донбасса, нужда в подмосковном угле была исключительно велика, и сразу после освобождения территории области здесь вновь развернулись работы в угольной промышленности.

После войны добыча угля в Подмосковном бассейне на 90% сосредоточилась в Тульской обл. Максимальный уровень добычи был отмечен в 1957 г. (44 млн т).

В настоящее время добыча не ведется

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика