Подземный трамвай

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Подз трамвай.jpg

Подземный трамвай

Подземный трамвай (также «пре-метро», от англ. premetro, или «метротрам») – городской транспорт, который использует для движения рельсы, и может передвигаться как под землей, так и над землей. Как правило, является разновидностью скоростного трамвая, и относится к легкорельсовому транспорту. Но иногда является по сути обычной трамвайной линией, часть отрезка пути которой проходит под землей.

Общие сведения

Основные отрезки пути метротрама частично проходят в тоннелях или на специально построенных эстакадах, как правило, применяемых в городских и исторических центрах городов, частично — на улицах. Метротрам в своем функциональном предназначении совмещает все основные преимущества метрополитена и трамвая, но при этом он избавлен от некоторых их самых существенных недостатков. Основными и наиболее важными преимуществами подземных участков метротрама являются абсолютно обособленное от прочих транспортных потоков движение по отношению к обыкновенному трамваю и меньшая стоимость подвижного состава по отношению к метро. Основные его функциональные недостатки – это гораздо меньшая вместимость, чем в поездах метро, гораздо более высокая стоимость строительства линий и эксплуатации тоннелей, особенно по сравнению с простой выделенной полосой для движения трамвая. Однако последний недостаток частично нивелируется необходимостью сооружения тоннелей или эстакад лишь на отдельных, особенно сложных, участках линий метротрама, а не на всем их протяжении, как это имеет место быть для полноценного метрополитена. Часто подземный трамвай строили в том случае, когда на строительство настоящего метро не хватало средств. Таким образом создавалась сеть тоннелей, на основе которых позднее можно было бы создать полноценную систему метро (с более тяжёлым многовагонным подвижным составом). Именно так возникло метро Брюсселя, хотя некоторые линии его так и не были переоборудованы под метро и на них до сих пор эксплуатируются трамвайный подвижной состав.

Географическое распространение

В настоящее время линии подземного трамвая существуют в Антверпене, Шарлеруа, Брюсселе (Бельгия), Гааге (Нидерланды), Бостоне, Сан-Франциско (США), Вене (Австрия, где имеется 6 подземных станций трамвая, и при этом линия метро U-6 так же обслуживается трамвайным составом), во многих городах Германии. Подземным трамваем фактически является так же линия M1 Будапештского метрополитена. Среди всех стран бывшего СССР подземный трамвай без перебоев действует в России в Волгограде с 1984 и на Украине в Кривом Роге с 1986 года. В Ереване система, которая начинала строиться как метротрам, ещё до открытия была преобразована в метрополитен. Первоначально проектировавшиеся метротрамы Челябинска, Перми, Донецка, Воронежа, Одессы, Риги также были преобразованы в метрополитены. Строительство некоторых из них ведётся (Челябинск), отложено (Пермь, Воронеж, Одесса), либо было начато и впоследствии отменено (Донецк, Рига). Одно время в Челябинске, в связи с недостатком финансирования и невозможностью в разумные сроки развить сеть метрополитена до значимых для города размеров, снова рассматривался вариант использования строящихся тоннелей первого участка метро для размещения трамвайных линий. Никакого решения, тем не менее, принято не было. В конце эпохи социализма метротрам также проектировался в Туле, Вильнюсе, Таллине, а во Львове строительство метротрама даже было начато, но вскоре прекращено из-за общего кризиса советской экономики. Ныне в Саратове, Барнауле, Вильнюсе, Таллине, Туле проектируется метротрам, в ряде других городов — просто скоростной трамвай.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика