Поверхностный центробежный самовсасывающий насос 

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Направление потоков воды в центробежных насосах прямого всасывания
Вырез четверти на схеме одноступенчатого центробежного насоса прямого всасывания
Схемы работы насосов с нормальным и эжекторным всасыванием

В системах водоснабжения индивидуального дома, использующих в качестве источника воды колодец, наибольшее распространение получили поверхностные центробежные самовсасывающие насосы.

Термин "самовсасывающие" обусловлен тем что этот тип насосов способен самостоятельно всасывать воду из трубопровода с определенной глубины. То есть насос может быть удален на определенное расстояние от водозабора. Вода в такие насосы поступает по трубе, один конец которой находится в колодце, а другой - подсоединен к насосу.

Существуют два режима работы насоса: первый - во всасывающей трубе находится воздух; второй - все трубы заполнены водой, и насос работает в нормальном режиме. При работе в первом режиме необходимо, чтобы в корпусе насоса была вода. Насос может работать и при небольшом количестве воздуха во всасывающих трубах, но если труба длинная и не заполнена водой полностью, то всасывание может и не происходить.

Термин "центробежный" объясняется тем, что перемещение воды после насоса происходит под действием центробежных сил, возникающих при вращении рабочего колеса (крыльчатки) насоса. Данный тип насосов осуществляет всасывание воды по трубопроводу с глубины до пяти метров. Правда, если трубопровод имеет несколько изгибов или труба состоит из участков с разным диаметром, то глубина всасывания уменьшается.

Дня увеличения глубины всасывания используется эжектор. Принцип его работы заключается в том, что часть кинетической энергии (часть воды), применяется для дополнительного всасывания. Соответственно насосы с эжектором имеют меньший, чем насосы с нормальным всасыванием, коэффициент полезного действия, но могут самостоятельно засасывать воду с большей глубины. Схемы работы насосов нормального и эжекторного всасывания представлены на рисунке.

Конструкция эжекторных насосов

Конструкция центробежного насоса с внешним эжектором двухтрубным удаленным и присоединенным

Конструкция эжекторных насосов бывает двух типов: с внутренним эжектором и внешним двухтрубным эжектором. Внутренние эжекторы бывают разной длины, но насосы этого типа могут увеличить глубину всасывания до 9 метров, насосы с внешним двухтрубным эжектором могут использоваться для работы с глубиной всасывания до 30 м, но за счет потери в объеме подаваемой для использования жидкости.

Характеристики насоса

Горизонтальный многоступенчатый безэжекторный центробежный насос прямого всасывания на примере Wilo MultiPress MP

Работу любого насоса можно описать двумя главными параметрами: напор воды и ее расход. Графически это выражено в виде диаграммы. Из нее можно сразу узнать, сколько литров в минуту или метров кубических в час данный насос может доставить на заданную высоту, выраженную в метрах. Кроме перечисленных параметров, характеристиками насоса являются:

  • мощность электродвигателя;
  • режим работы электродвигателя;
  • уровень вибрации и шума;
  • допустимое количество механических примесей в перекачиваемой воде;
  • химический состав перекачиваемой жидкости;
  • диапазон рабочей температуры перекачиваемой жидкости;
  • температура окружающего воздуха;
  • параметры питающего электрического тока.

Многоступенчатые поверхностные центробежные насосы имеют более высокие напорные характеристики и, как правило, выпускаются в варианте прямого всасывания. Применение вертикального варианта рассматриваемых насосов обусловлено габаритными параметрами и удобством обслуживания насосов в рамках инженерных систем. Другие параметры насосов для горизонтального и вертикального исполнения неизменны.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика