Плунжерный лифт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Плунжерный лифт

Плунжерный лифт — это устройство, предназначенное для подъема жидкости из скважины за счет энергии газа, находящегося под давлением, которое является разновидностью периодического газлифта с использованием плунжера и применяется с целью удаления жидкости из газовой скважины.

Содержание

Устройство

Установка плунжерного лифта состоит из подземного оборудования, оборудования монтируемого на поверхности и плунжера. Плунжер является основным рабочим элементом. В зависимости от дебита скважины по газу и притока жидкости к забою используются плунжеры:

  • типа «летающий клапан»;
  • самоуплотняющийся;
  • комбинированный, предназначенный для скважин с разноразмерной колонной насосно-компрессорных труб;
  • постоянного наружного диаметра.

Принцип действия

С летающим клапаном

В лифтовую колонну осуществляется непрерывное поступление газа и над трубным ограничителем скапливается жидкость. Элементы плунжера (шар и втулка) падают в восходящем потоке. Шар прекращает свое падение на трубном ограничителе, который находится под уровнем жидкости. Втулка, которая падает за шаром, доходит до трубного ограничителя и садится на шар. С этого момента начинается движение плунжера вверх. При подъеме шар перекрывает нижнее отверстие втулки. Поднимающимся по трубе газом, вытесняется столб жидкости, находящийся над плунжером. Когда уровень жидкости поднимается до перфорированного патрубка на устье втулки, жидкость выбрасывается через линию сброса в сепаратор. Верхним амортизатором шар отбивается от втулки и падает в восходящем потоке газа. Втулка падает за шаром. Процесс повторяется. Плунжера типа летающий клапан могут использоваться в другой разновидности лифта Многоплунжерный лифт

Самоуплотняющийся

Корпус плунжера на наружной поверхности имеет дополнительные накладки, которые отжимаются от основного корпуса пружинами и прижимаются к поверхности трубы существенно уменьшая площадь кольцевого зазора и соответственно утечки газа относительно плунжера во время его подъема. В процессе падения плунжера накладки могут находиться в сжатом положении.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика