Пластинчатые цепи

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
20090608082226.jpg

Пластинчатые цепи

Пластинчатые цепи нашли широкое применение в самых разнообразных областях промышленности: там, где транспортировка продукции выполняется при помощи конвейеров. Они широко используются в пищевой индустрии, нефтеперерабатывающей промышленности, в производстве фармацевтических и химических препаратов, и, конечно, в производстве различных видов упаковки.


Пластинчатые цепи незаменимы для транспортировки продукции, которая требует устойчивости при перемещении, и используются для:

  • производства различных видов напитков и транспортировки тары (минеральных вод, алкогольных напитков, соков и прочего);
  • транспортировки емкостей с кисломолочными продуктами (йогуртами, молоком, кефиром);
  • производства продуктов и консервантов из овощей и фруктов (компота, кетчупа, маринадов);
  • производства консервированной продукции (рыбных консервов, пресервов, каш);
  • производства лекарств (флаконов, суспензий);
  • производства хозяйственной и косметической промышленности;
  • производства продуктов из нефти и других горючих материалов;
  • производства строительных материалов и в некоторых других отраслях производства, где непосредственно применяется транспортировка единиц продукции.

В зависимости от того, каким образом продукция двигается на конвейере, для конвейера подбираются определенные виды цепей. Транспортировка может быть не только горизонтальной, но и наклонной или даже вертикальной. Это когда продукцию требуется переместить с высокого уровня на более низкий, и когда наоборот. Для этого изготовители выпускают цепи со специальными резиновыми накладками. Когда транспортировка осуществляется на прямых участках (горизонтальная) – цепи называются прямоходными. Существуют и другие виды цепей:

  • поворотные – необходимы, если линия продукции идет, изменяя направление;
  • ящичные – необходимы для перемещения упаковки (ящиков и коробок).

Основные требования, которые предъявляются к ним – это прочность, долговечность и надежность. Качество установленных на конвейере цепей напрямую влияет на устойчивость продукции при движении по конвейерной ленте. Изготавливаются цепи в основном из стали и пластика. Однако различные производители предлагают разные материалы. Металл практичен, так как может функционировать при больших температурах, пластик же лучше и удобней тем, что работает тихо, меньше изнашивается и выдерживает достаточно большие скорости.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика