Пирометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пирометр

Пирометр — это прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия базируется на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.

Назначение

Пирометры используются с целью дистанционного определения температуры объектов в быту, промышленности, сфере ЖКХ, на предприятиях, для работы которых контроль температуры на тех или иных этапах производства (нефтеперерабатывающая отрасль, сталелитейная промышленность) имеет большую важность. Часто пирометры применяются в роли средства безопасного дистанционного измерения температур раскаленных объектов, по причине чего они становятся незаменимыми для обеспечения должного контроля в тех случаях, когда физическое взаимодействие с контролируемым объектом невозможно из-за высоких температур. Их можно применять в качестве теплолокаторов (усовершенствованные модели), для определения областей критических температур в различных производственных сферах.

История

Изобретателем одного из первых пирометров является Питер ван Мушенбрук. Этот термин изначально был применим к приборам, предназначением которых является измерение температуры визуально, по яркости и цвету сильно нагретого (раскалённого) объекта. На сегодняшний день смысл этого термина несколько расширен, в частности, некоторые типы пирометров (такие приборы правильнее называть инфракрасные радиометры) измеряют достаточно низкие температуры (0 °C и даже ниже).

Развитие современной пирометрии и портативных пирометров началось с середины 60-х годов прошлого столетия и продолжается до сих пор. Именно в это время были сделаны важнейшие физические открытия, позволившие начать производство промышленных пирометров с высокими потребительскими характеристиками и малыми габаритными размерами. Новый принцип построения сравнительных параллелей, когда вывод о температуре тела производился на основе данных инфракрасного приемника, определяющего количество излучаемой телом тепловой энергии, позволил существенно расширить границы измерения температур твердых и жидких тел.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика