Пикнометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пикнометр для газов

Пикно́метр (от др.-греч. πυκνός — «плотный» и μετρέω — «измеряю») — физикохимический прибор, стеклянный сосуд специальной формы и определённой вместимости, применяемый для измерения плотности веществ, в газообразном, жидком и твёрдом состояниях. Пикнометр был изобретён[источник не указан 720 дней] Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1859 году.

Принцип действия

Измерение плотности пикнометром основано на взвешивании находящегося в нём вещества (обычно в жидком состоянии), заполняющего пикнометр до метки на горловине или до верхнего края капилляра, что соответствует номинальной вместимости пикнометра. Измерения объёма значительно упрощаются, если вместо одной метки у пикнометра имеется шкала. Очень удобен в работе пикнометр с боковой капиллярной трубкой, у которой пробкой служит тело термометра. Плотность твёрдых тел определяют, погружая их в пикнометр с жидкостью. Для измерения плотности газов применяют пикнометр специальной формы (шаровидные и др.).

Основные достоинства

Основные достоинства пикнометрического метода определения плотности:

  • высокая точность измерений (до 10−5 г/см³);
  • возможность использования малых количеств вещества (0,5 — 100 см³);
  • малая площадь свободной поверхности жидкости в пикнометре, что практически исключает испарение жидкости и поглощение влаги из воздуха;
  • раздельное проведение операций термостатирования и последующего взвешивания.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика